Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

20.11.2017 16:04 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ситуация с продолжением строительства микрорайона «Таёжный» пока не ясна

Автор: Максим Ермаков

Фото Игоря Агеенко, РИА Новости

Власти уже подготовили заявку в региональный минстрой на приобретение в 2018 году 34 квартир на вторичном рынке.

Губернатор Амурской области 17 ноября ответил почти на 20 вопрос журналистов региональных и местных СМИ. «Прямой разговор с Александром Козловым» собрал более полусотни журналистов со всей области. Для диалога было множество тем и вопросов – экономика, социальная сфера, штатные изменения в региональном правительстве, злоупотребления чиновников и общение губернатора с жителями области через соцсети.

Газету «БАМ» интересовал вопрос дальнейшей реализации программы переселения из ветхого жилья.

– В Тынде нужно переселять «времянки». Вопрос реализации программы находится на контроле – мы работаем с федеральным минстроем. Ситуация следующая: лимит стоимости «квадрата» по федеральному проекту составляет 40 тысяч рублей. Но на эти деньги в Тынде ничего не построишь. На сегодняшний день амурское министерство работает со своими коллегами из федерального центра, чтобы урегулировать этот вопрос, – сообщил Александр Козлов. – Что касается ситуации по области в целом, на 1 января 2012 года на учёте стояло 319 тысяч квадратных метров ветхого жилья. Это порядка 1644 многоквартирных домов. Мы по количеству аварийного жилья пятые в России и вторые на Дальнем Востоке. К 1 мая 2016 года мы переселили 90 тысяч квадратных метров ветхого жилья, почти 5700 человек отпраздновали новоселье.

Когда в марте 2015 года я заступил на должность губернатора, на встрече с президентом поднял проблему переселения из ветхого жилья. Программа на тот момент реализовывалась медленно, региону мешали долги. Президент поддержал меня, и в ноябре область получила финансирование. Тогда мы начали строить дома для переселенцев и покупать квартиры на вторичном рынке. И вот за этот период – с ноября 2016 года до 1 сентября 2017 года – переселили 73 тысячи квадратных метров. Рывок был сделан хороший, но нам нужно еще порядка 11 миллиардов рублей на то, чтобы переселить еще 8 тысяч человек. Сейчас мы ведем большую работу, чтобы получить эти деньги.

По информации администрации г. Тынды, власти уже подготовили заявку в региональный минстрой на приобретение в 2018 году 34 квартир на вторичном рынке. Ситуация по микрорайону «Таёжный» пока неизвестна. Между тем, здесь планировалось построить дома ещё на 600 квартир.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.