Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

02.11.2017 19:16 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На трассе «Лена» установили современную систему метеонаблюдения

Подведомственное Росавтодору ФКУ Упрдор «Лена» установило на федеральной трассе А-360 Невер-Якутск современную систему метеонаблюдения, состоящую из четырех комплексных метеостанций. Три из них расположены на участках автомобильной дороги в Нерюнгринском районе Республики Саха (Якутия), еще одна – в Тында.

Автоматизированная система стационарных метеорологических радиолокационных постов позволяет заблаговременно получать информацию о погодных явлениях в радиусе 150 км, в том числе о типах облачности, интенсивности осадков, изменениях давления и направления ветра.

Следует отметить, что подобная система применяется в дорожной отрасли впервые. Как правило, такое оборудование используется в гражданской авиации и Гидрометцентре России.

Вся информация с установленных постов поступает в диспетчерскую службу ФКУ Упрдор «Лена», где в зависимости от ситуации оперативно принимается нужное решение – к примеру, об усилении группировки техники или проведении превентивной обработки дорожного покрытия противогололедными материалами.

На сегодняшний день на федеральной трассе А-360 Невер-Якутск установлено семь пунктов учета интенсивности движения, два информационных табло переменной информации, четыре метеостанции, а также комплексный пост дорожного метеоконтроля на сложном участке трассы, проходящем в районе горного перевала Тит.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.