Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

17.11.2017 10:40 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

16 ноября мэр Москвы Сергей Собянин открыл в столице современную газовую автозаправку

Автор: Ирина Игнатенко,
ведущий специалист медиацентра газеты "Вечерняя Москва"
Источник: "Вечерняя Москва"

Фото: РИА Новости / Антон Денисов

Эта заправка для машин на газе теперь является крупнейшей не только в столице, но и в Европе.

16 ноября мэр Москвы Сергей Собянин открыл в столице современную газовую автозаправку. Она располагается на севере столицы, в районе улицы Смольная.

12 заправочных постов и 2 тысячи автомобилей в сутки. Эта заправка для машин на газе теперь является крупнейшей не только в столице, но и в Европе. Она открыта в рамках подписанного соглашения между столичным правительством и компанией «Газпром».

Экологичность и существенная экономия — главные преимущества от использования данного вида топлива.

- Москва активно занимается улучшением экологии, — сказал во время открытия автозаправки мэр города Сергей Собянин. — Проблемы экологии Москвы на 90 процентов связаны с автомобилями, которых с каждым годом становится все больше и больше. Благодаря тому, что мы работаем над качеством топлива, которое продаётся в Москве, благодаря московскому МНПЗ, который также принадлежит «Газпрому», мы первыми в стране ввели требования о продаже на наших заправках топлива не ниже уровня Евро-5. Такая мера, по словам главы города, позитивно сказалась на экологической ситуации. Как и решение об ограничении въезда для транспорта с двигателями ниже уровня Евро-2 .

- И ещё один проект, который мы реализуем вместе с «Газпромом» — это строительство системы газовых станций, которая позволит машинам, оборудованным газовыми двигателями, достаточно комфортно заправляться, — рассказал мэр.

Рядом с новой заправкой располагается автобусный парк 11. Ранее, чтобы добраться до ближайшей заправочной станции, водителям приходилось делать внушительный крюк.

- В Москве был специализированный парк автобусов на газовом топливе, но заправки здесь не было, и автомобили вынуждены делать перепробег больше 20 километров, -рассказал Сергей Собянин. — И строительство этой новой современной заправки позволит уменьшить перепробег и увеличить количество автобусов на линии.

Почти вдвое увеличится и автобусный парк с газовыми двигателями. Сейчас по городу курсирует 150 единиц такой техники. В следующем году город закупит ещё 181 автобус на газе.

Будет увеличиваться и число специализированных заправок — тех, что на газе в городе всего пять. В планах построить не менее 16 новых. Заправляться на открывшейся сегодня станции могут не только водители общественного транспорта, но и частного. С увеличением количества заправочных станций, по прогнозам, вырастет и число машин на газе. В будущем на газовых заправках также будет внедряться возможность для заправки электрического транспорта.

- У нашей компании 260 заправок с использованием газа, — сообщил председатель Совета директоров ПАО «Газпром» Виктор Зубков. -Только за последнее время мы построили 43 самых современных заправки и ещё 30 построим. Мы гарантируем, что во всех городах, которые будут проводить чемпионат мора по футболу в 2018 году, мы готовы все автобусы заправлять на газе. Это будет более экологично, выгодно и дешевле, чем на бензине, дизеле.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.