Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

08.10.2017 11:56 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 40 от 04.10.2017 г.

В Центре детского творчества открывают художников, музыкантов, конструкторов, спортсменов

Автор: Ирина Савельева
начальник отдела

«Центр детского творчества» открыл свои двери для юных тындинцев в августе 2001 года.

Детство… Кто не вспоминает о нем со светлой грустью? У каждого из нас осталось много впечатлений со школьной юности. У нового поколения тындинцев оно будет, несомненно, ассоциироваться не только со школой, но и с Центром детского творчества. Это уютное место ребята давно называют домом детских сердец. В нём умеют зажигать сердца, здесь можно по-настоящему дружить и не ссориться по пустякам. В Центре многие открывают в себе поэтов, художников, музыкантов, конструкторов, спортсменов. Побывав здесь однажды, становишься романтиком и мечтателем, фантазёром и оптимистом на всю жизнь.

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования «Центр детского творчества» открыл свои двери для юных тындинцев в августе 2001 года. Он стал правопреемником станции юных техников и станции юных натуралистов.

Сегодня Центр детского творчества представляет собой многопрофильное учреждение дополнительного образования, которое отличается гибкостью, дифференциацией образовательных программ, методов обучения и воспитания. Возглавляет его профессиональный, высококвалифицированный руководитель Наталья Алексеевна Савельева, успешно осуществляющая образовательную деятельность в сотрудничестве с творческим союзом единомышленников. 45 уникальных, фанатично преданных своему делу педагогов помогают воспитанникам подниматься по ступенькам мастерства, преодолевать трудности и формировать активную жизненную позицию.

ЦДТ является ключевой частью воспитательного процесса подрастающего поколения в городе. С 2016 года начал свою активную деятельность штаб Амурского регионального отделения общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников», который объединяет самых инициативных, творческих, активных ребят из 5 школ города. С целью развития личности патриота в 2017 году здесь стартовало детско-юношеское движение «Юнармия».

В настоящие время в Центре детского творчества занимаются около 4000 ребят. Открыты 37 объединений по таким направлениям как: эколого-биологическое, туристско-краеведческое, художественно-эстетическое, спортивное, техническое, социально-педагогическое. Широка и многогранна деятельность Центра.

Для самых маленьких тындинцев уже шестнадцатый год работает Академия интеллектуального и эстетического развития. В выходные дни здание превращается в большой муравейник, который наполняется сотней непоседливых «академиков» дошкольного возраста. Также педагоги Центра привлекают детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, индивидуально работают с одарёнными детьми в рамках социальных программ «Дети особой заботы» и «Одарённые дети».

Кроме занятий в объединениях, клубах и студиях в Центре организована насыщенная культурно-массовая работа. Наше учреждение обладает большим опытом организации и проведения тематических праздников, фестивалей, концертов, интеллектуальных игр, соревнований, походов, творческих семинаров. Достаточно сказать, что в течение года проводится около 500 мероприятий с охватом более 8 тысяч участников. Одним из способов расширить горизонты творческих возможностей и всестороннего развития детей и педагогов является их активное участие в областных, региональных, всероссийских и международных конкурсах, о чем свидетельствует множество грамот, кубков, дипломов. За последние три года количество призеров составило 1238 человек.

Летом жизнь в нашем учреждении тоже не замирает. Ежегодно в профильных сменах, оздоровительных и палаточных лагерях отдыхают более 400 детей.

Каждый ребёнок в Центре детского творчества найдёт себе занятие по душе. Здесь нет предела творчеству, и каждый педагог старается сделать жизнь детей ярче, содержательней, помочь им развивать свои дарования, удовлетворять свои творческие способности, найти своё «Я». Мы гордимся своими результатами, ведь главное для нас – это люди, которые спешат сюда каждый день: ребята и взрослые, те, для кого каждый день широко открываются двери и звучат слова: «Мы рады встрече с вами!».

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.