Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

08.10.2017 15:54 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В драмтеатре Тынды установили новые кресла

Драматический театр получил 450 новых кресел. Они изготовлены по европейским стандартам, спинка кресла приобретает форму спины человека. 

8 октября Тындинский драматический театр открыл свои двери после небольшого перерыва. Здесь установили новые и удобные кресла. Качество работ одними из первых оценили представители власти, работники культуры и жители Тынды, пришедшие в этот день в театр на киносеанс.

В этом году драмтеатр столицы БАМа стал участником федерального проекта «Театры мылах городов». Именно депутаты Госдумы от партии «Единая Россия» инициировали выделение средств из федерального бюджета на поддержку творческой деятельности театров в небольших городах. В Амурской области таким учреждением стал Драматический театр Тынды, который радует жителей и гостей столицы БАМа своими постановками более 20 лет. Всего из федерального и областного бюджетов было выделено около шести миллионов рублей. Депутаты Тынды и администрация города предусмотрели в местном бюджете еще около 600 тысяч рублей.

Коллектив драмтеатра уже приобрел сценическое оборудование – генератор тяжелого дыма, мониторную систему, вокальную радиосистему. Значительная часть средств ушла на покупку новых кресел. Приобретены декорации и пошиты костюмы для будущего премьерного спектакля.

– Драматический театр получил 450 новых кресел, – говорит председатель комитета по культуре администрации г. Тынды Алла Шиян. – Они изготовлены по европейским стандартам, спинка кресла приобретает форму спины человека. Теперь в нашем зале очень удобно, уютно и красиво. Мест для зрителей стало даже больше. Ждем всех в театр на спектакли и киносеансы.

Коллектив театра и ценителей искусства с обновлением зрительного зала поздравили мэр Тынды Евгений Черенков, председатель Тындинской городской думы Любовь Шестак и помощник депутата Законодательного собрания Амурской области, член регионального общественного совета проекта «Театры малых городов» Максим Ермаков. После всех пригласили в зал.

– Очень важно, что такие федеральные проекты поддерживают учреждения культуры в небольших городах, – говорит мэр Тынды Евгений Черенков. – У нас с коллективом театра есть еще задумки по обновлению второго этажа здания, замены машинерии сцены и приобретения поворотного круга. Надеемся, что программа поддержки муниципальных театров будет работать и в следующем году. А новые и удобные кресла в зале драмтеатра – это настоящий праздник для всех тындинцев.

18 ноября труппа драмтеатра готовит для своих зрителей премьеру спектакля «Предложение или анекдоты из семейной жизни» по мотивам рассказов Антона Павловича Чехова. Для создания и показа новой постановки уже изготовлены декорации и пошиты костюмы. По словам директора театра Светланы Стрелец, новое оборудование уже скоро по достоинству оценят жители и гости Тынды. Благодаря генератору тяжелого дыма здесь смогут ставить более сложные постановки с фантастическим и драматическим сюжетом. А вокальная радиосистема придаст спектаклям совершенно новое звучание.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.