Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

07.10.2017 09:50 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 40 от 04.10.2017 г.

Зоя Махонина: Счастье – это каждый день заниматься тем, что тебя радует больше всего на свете

Автор: Коллеги, учителя гимназии №2

С первых дней учительской работы она убедилась, что улыбка сильнее, чем возмущение и раздражение.

В списке известных людей г. Тынды много уникальных, знатных имён, заслуженных работников производства, строителей БАМа. А еще украшением города являются и замечательные учителя, ветераны педагогического труда, которые всю свою жизнь посвятили сложному, важному и благородному делу – воспитанию и обучению молодого поколения. Это они, наши учителя, формируют интеллектуальную и нравственную основу общества. Об одном из таких учителей мы и хотим рассказать.

Выбрав себе профессию, Махонина Зоя Ивановна более 30 лет проработала учителем русского языка и литературы в школе и уже более 10 лет работает учителем в гимназии №2. Посвятив себя педагогической деятельности, она всегда чувствовала высокую ответственность за свой выбор.

С первых дней учительской работы она убедилась, что улыбка сильнее, чем возмущение и раздражение. Её отличал мягкий, но настойчивый стиль работы. С детьми всегда прекрасные отношения, полное взаимопонимание и уважение. Она утверждает, что учитель, как заботливый садовник, должен растить в сердцах учеников добро, потому что он – конструктор человеческих душ. Всякий раз Зоя Ивановна воодушевляет детей на добрые поступки для того, чтобы из каждого вырос, прежде всего, настоящий человек. Она воспитывает в них чувство гордости за свой народ, за его великие подвиги, уважение к своему родному языку, потребность к его изучению и любовь к родному краю, без чего немыслим подлинный патриотизм.

Хочется отметить, что Зоя Ивановна творчески подходит к процессу обучения. Она обладает умением чувствовать ученика, замечать его индивидуальные возможности и особенности. Заботится и о всестороннем развитии детей, стремится привить им вкус к творчеству, любовь к прекрасному.

На вопрос «Что для вас счастье?» Зоя Ивановна ответила: «Счастье – это каждый день заниматься тем, что тебя радует больше всего на свете». А это значит – работа с детьми. Русский язык очень трудный, поэтому она призывает детей изучать его, чтобы владели языком Пушкина и Достоевского, могли свободно и грамотно излагать свои мысли, соблюдая все сложнейшие нюансы русской речи. Её беспокоит, что русский язык засоряется чужими иностранными словами, что не обеспечивается должная защита самобытности, богатства и чистоты нашего прекрасного, выразительного и гибкого языка. Ученики Зои Ивановны успешно сдают государственную итоговую аттестации в форме ЕГЭ по русскому языку, есть среди них и стобалльник. Коллектив гимназии №2 гордится высокими результатами труда замечательного педагога.

Махонина З.И. отдает много времени тому, что любит, что питает её душу и разум. Она живет по принципу: на досуге – хорошая книга, в отпуске – путешествие. В профессиональный праздник – День учителя – она полна радости. Сколько цветов и улыбок дарят ей её ученики. Это ли не награда! Ради этого стоит жить и детей учить – это великое счастье!

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.