Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

05.10.2017 11:06 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Чемпионат мира по футболу будут обслуживать беспилотные автомобили

Автор: Ирина Игнатенко,
ведущий специалист медиацентра газеты "Вечерняя Москва"
Источник: "Вечерняя Москва"

Александр Кожохин, "Вечерняя Москва"

Максимальная скорость электробусов будет достигать 60 км/час. 

Премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил правительству проработать вопросы создания на территории страны инфраструктуру для беспилотного транспорта. И вот первые результаты.

Цена беспилотного автомобиля в России может через десять лет составить порядка 3–5 тысяч долларов. Об этом на форуме «Территория смыслов» во Владимирской области заявил помощник президента РФ Игорь Левитин.

— Это очень низкая цена, если учесть, что стоимость первых беспилотников достигала 100 тысяч долларов, а сейчас составляет 35 тысяч,— пояснил Левитин.

Напомним, что в Москве еще до поручения премьера уже был создан первый в стране открытый полигон для тестирования беспилотных автомобилей. Он появился в технопарке «Калибр».

— Тестирование беспилотных автомобилей на полигоне уже началось. Автомобили учат взаимодействовать как с дорожной инфраструктурой, так и с пешеходами на зебре»,— рассказали «ВМ» в Департаменте науки, промышленной политики и предпринимательства.

Между тем, первые российские беспилотники продемонстрируют во время Чемпионата мира по футболу-2018, финальная часть которого пройдет в нашей стране. Об этом сообщил вице-премьер правительства России Аркадий Дворкович.

Разработкой беспилотных электробусов для мундиаля занимаются конструкторы НАМИ и инженеры автозавода «КАМАЗ». Максимальная скорость электробусов будет достигать 60 км/час. При этом их эксплуатация требует четкой дорожной разметки. Кроме того, разработкой технологий для беспилотников с 2016 года занимается также компания «Яндекс» на базе автомобиля «Тойота-Приус».

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.