Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

31.10.2017 14:45 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Виртуальное путешествие по Тындинскому району для читателей библиотеки посёлка Хорогочи

Автор: Ирина Сугакова,
методист библиотеки п. Хорогочи

Многие поселки в нашем районе имеют эвенкийские значения.

«Только в сердце да в песне уместится Приамурье мое…» – с этих прекрасных строк дальневосточного поэта П. Комарова началось виртуальное путешествие по Тындинскому району для читателей библиотеки п. Хорогочи. Ведь наш район является одной из частиц большого Приамурья. Для участников этой встречи была проведена презентация поселков нашего района и города Тынды. Участники узнали о старейшем селе Соловьевске, познакомились с «Эвенкийской деревней» в поселке Первомайском.

Конечно, все знают, что многие поселки в нашем районе имеют эвенкийские значения, а вот какие, мы разбирались с участниками: Кувыкта – широкая марь, Лопча – петля, Хорогочи – глухариный ток, эти и другие значения узнали из топонимического словаря в книге «Тында: от оленьих троп до столицы БАМа». Продолжили «путешествие» по бамовским поселкам, построенным отрядами добровольцев. Во время этого «путешествия» познакомились с замечательными стихотворениями о БАМе: Ж. Ржевской, Т. Шульги, В. Смирнова, Б. Райнеса, М. Коцелапова, В. Райло и других бамовских поэтов.

С участниками вспомнили все поселки нашего района и расположили их на импровизированной карте.

В библиотеке была оформлена книжная выставка «Только в сердце да в песне уместится Приамурье мое», на которой были представлены книги о Амурской области, о Тындинском районе.

В конце мероприятия провели небольшую викторину-презентацию о природе нашего района. Ведь окружающая природа неотделима от жизни человека, жизнь человека немыслима без природы…

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.