Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

31.10.2017 16:03 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В «МегаФоне» проанализировали, какие электронные книги покупают абоненты в онлайн-магазинах

Автор: Дмитрий Кошевой, менеджер по бизнес- и корпоративным коммуникациям ПАО "Мегафон"

Открывает рейтинг Виктор Пелевин со своим новым романом «iPhuck10».

«Книга о девайсе стоит на первом месте в рейтинге книг для чтения c девайсов — логика налицо. Роман Пелевина является написанной в жанре остросюжетной прозы энциклопедией современного искусства и литературы, технологий и взаимоотношений между полами. «iPhuck10» читают в метро, по дороге на работу, здесь есть ответы на вопросы, которые неизбежно возникают во время бесед с коллегами за ланчем», — замечает главный редактор литературного портала «Горький» Константин Мильчин.

Второе место занимает детектив Александры Марининой «Цена вопроса. Том 1», а тройку замыкает исторический роман Александра Мазина «Варяг. Доблесть воина».

На других позициях расположились фэнтези всех видов, медицинские мемуары и даже римский триллер. Среди авторов фигурируют Ник Перумов, Вадим Панов и Пола Хокинс.

Самые популярные жанры у абонентов — попаданцы, любовное фэнтези, боевая фантастика, современная русская литература, детективы, современная зарубежная литература. Практически нет детской литературы, но это связано с тем, что в книгах для детей доминирующую роль играют иллюстрации, а их смотреть привычнее в бумажной версии.

Самые популярные форматы электронных книг — EPUB и FB2, при этом 60% покупок книг приходится на iOS, 40% на Android. Среднестатистический читатель покупает книги не реже 1 книги в месяц и тратит на нее более 200 рублей. Оплата книг с мобильного счета — третий по популярности способ оплаты.

Аналитики также выяснили, что больше читают и имеют более высокую покупательную способность женщины — свыше 60% пользователей. Их интересуют кино, туризм, литература, бизнес, автомобили.

По покупкам онлайн-книг лидируют Москва и Московская область, на втором месте Санкт-Петербург, следом на равных позициях идут Новосибирск, Краснодар и Екатеринбург, далее расположились Нижний Новгород и Калининград.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.