Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

03.10.2017 15:16 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сотрудники ФСБ задержали в Подмосковье террористов-смертников

Автор: Ирина Игнатенко,
ведущий специалист медиацентра газеты "Вечерняя Москва"

Фото: ФСБ России/РИА Новости

В сентябре члены организации планировали совершить резонансные теракты.

Сотрудники Федеральной службы безопасности задержали в Подмосковье членов террористической организации «Исламское Государство», готовивших теракты в столице.

Законсперировавшаяся подпольная ячейка действовала в подмосковных Мытищах – в шаговой доступности от столицы.

– Свою деятельность они маскировали, так как деятельность международной террористической организации «Исламское государство» запрещена на территории России в соответствии с решением Верховного Суда Российской Федерации от 29 декабря 2014 года, – рассказывает ветеран МВД Юрий Пащенко. – Естественно, кто пропагандирует эти идеи в стране, привлекаются к уголовной ответственности. Поэтому все члены организации соблюдали определенную осторожность.

По информации Федеральной службы безопасности руководство террористической ячейкой осуществляли иностранные эмиссары, то есть специальные люди, направленные организацией в Россию для распространения идей террористической организации «Исламское государство». В ее деятельности участвовали граждане Российской Федерации из Северо-Кавказского региона, которые имеют мусульманское вероисповедание и являются сторонниками насильственного объединения всех мусульман в целях создания так называемого «Всемирного Исламского Халифата». В своей деятельности члены организации придерживались повышенных мер конспирации.

Однако их планы не воплотились в жизнь, в связи с тем, что их работа все равно связана с распространением идей ИГ, а это значит, что бывают контакты с местными жителями, не все из которых разделяют эти идеи.

Оперативники ФСБ установили, что в сентябре 2017 года члены организации планировали совершить резонансные террористические акты, а именно произвести взрывы в местах массового скопления людей и на транспорте, в частности, на железной дороге Ярославского направления и скорее всего на площади трех вокзалов.

В ходе проведенных мероприятий все члены мытищинской ячейки задержаны. В ходе обыска по месту их проживания — в квартирах обнаружены и изъяты два готовых к применению самодельных взрывных устройства большой мощности, два пистолета ПМ (Пистолет Макарова), две гранаты РГД-5, средства связи, а также другие предметы, необходимые для изготовления взрывных устройств. По информации пресс-службы ФСБ в настоящее время в отношении задержанных решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

– В действиях задержанных усматриваются признаки состава преступленя, предусмотренного статьей 223.1 Уголовного Кодекса «Незаконное изготовление взрывчатых веществ...», наказание за которое предусмотрено от пяти до восьми лет, – рассказывает майор юстиции в отставке Андрей Фролов, – а также статьи 205.5 «Организация деятельности террористической организации...», наказание по которой предусмотрена от десяти до двадцати лет лишения свободы.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.