Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

19.10.2017 11:17 Четверг
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Вступает в силу новый регламент ГИБДД — свод правил для сотрудников дорожной полиции

Автор: Рубен Седракян
Источник: "Известия"

Фото: РИА Новости/Евгений Биятов

Они должны сподвигнуть гаишников вежливее общаться с автомобилистами.

С 20 октября в силу вступит новый регламент ГИБДД — свод правил для сотрудников дорожной полиции, определяющий их служебные права и обязанности. Значительная часть нововведений направлена на то, чтобы сподвигнуть гаишников вежливее общаться с автомобилистами. Что конкретно изменится в работе ГИБДД и диалоге ее представителей с автовладельцами — изучил портал iz.ru.

 Предупрежден — вооружен

Раньше участники дорожного движения могли спокойно использовать фото-, видео- и звукозаписывающую аппаратуру на месте дорожного происшествия. Однако пункт, разрешающий водителям фиксировать действия сотрудников ГИБДД, удален из нового регламента. Отсутствие этой нормы в документе вызвало у водителей беспокойство. Но бояться, как оказалось, нечего. Как сообщил на пресс-конференции начальник управления ДПС Александр Быков, производить съемку на месте ДТП по-прежнему разрешается.

— Исключение указанной нормы не препятствует реализации конституционного права граждан свободно искать, получать, передавать, производить информацию любым законным способом, — отметил Быков.

Постоять за свои права

Еще одно важное нововведение касается процедуры изъятия водительских удостоверений. С 20 октября сотрудники ГАИ не смогут забирать права водителей прямо на месте ПДД. У провинившихся автомобилистов будет как минимум три дня, чтобы сдать документ в подразделение ГИБДД.

Кроме того, в некоторых случаях будет упрощена процедура оформления ДТП. Проводиться она будет в соответствии с так называемым Европротоколом. Если дорожный инцидент произошел с участием двух автомобилей, оба транспортных средства застрахованы и никто из водителей и пассажиров не пострадал, то дежурный может предложить автовладельцам оформить документы самостоятельно. Им останется лишь заполнить в двух экземплярах бланк извещения и спокойно разъехаться по своим делам. Но если у водителей всё же возникнут разногласия, дежурный предложит им оформить происшествие на ближайшем посту ГАИ или в отделении полиции.

Шофер для трезвого водителя

Водителям больше не придется самостоятельно возвращаться к своим автомобилям после прохождения медицинского освидетельствования. Согласно новому регламенту, инспекторы вправе заставить автовладельца пройти проверку на алкогольное опьянение в следующих случаях: когда изо рта водителя пахнет алкоголем, позы его неустойчивы, речь несвязанная, а поведение не соответствует обстановке. Если тест проводился на посту ГИБДД, то сотрудники дорожной службы обязаны сопроводить гражданина обратно до его автомобиля. Но нужно учесть, такое возможно только в том случае, если автомобилист докажет свою трезвость.  

Засесть в кусты

Число сотрудников ГИБДД в связи с принятием нового регламента увеличено не будет.

— С учетом сокращения финансирования вопрос об увеличении личного состава не рассматривается, — отметил Быков, добавив, что сейчас количеств сотрудников ДПС в России не превышает 55 тыс. человек. Он также заявил, что количество стационарных постов ДПС сократилось за последние пять лет более чем в три раза, а автопарк за этот же период вырос на 6 млн автомобилей.   

Кроме того, новый регламент запрещает сотрудникам дорожной полиции устраивать засады на российских дорогах. В документе сказано, что каждый патрульный автомобиль должен быть отчетливо виден участникам дорожного движения. Нарушать эту норму можно только в особых случаях. Например, для обеспечения безопасности на скоростных и аварийных участках дороги, а также на «переломах рельефа».

— Только в этих случаях допустима установка транспортного средства с частичным закрытием: либо за переломом рельефа, либо каких-то инженерных сооружений, — пояснил Быков.

Полицейский этикет

Изменятся и нормы общения сотрудников ДПС с участниками движения. Обращаясь к водителю, инспектор обязан представиться, назвать свою должность и звание, а также сообщить причину и цель обращения. Если автомобилист потребует инспектора предъявить удостоверение, сотрудник дорожной полиции должен показать документ.

Стоит отметить, что регламент запрещает сотрудникам ДПС «проявлять грубость, пренебрежительный тон, заносчивость, высказывать предвзятые замечания и неправомерные, незаслуженные обвинения, а также оскорбительные выражения или реплики и совершать действия, провоцирующие противоправное поведение». И это не говоря о высказываниях «дискриминационного характера» по признакам пола, возраста, расы, национальности, языка, социального или семейного положения.

Многие водители обратили внимание на отсутствие в регламенте пункта, запрещающего инспекторам курить в присутствии участников дорожного движения. Однако это, по словам начальника ДПС, не означает, что во время общения с водителями сотрудникам позволяется «курить и дымить в лицо».

— У нас есть кодекс этики и служебного поведения государственных служащих РФ, там эта норма включена, — сказал Быков.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.