Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

19.10.2017 15:46 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Суд по требованию городского прокурора обязал администрацию города предоставить жилое помещение сироте

Автор: О. Плясова,
помощник Тындинского городского прокурора

Обязанность по предоставлению жилых помещений по договору специализированного найма сиротам возложена на органы местного самоуправления.

 Тындинской городской прокуратурой проведена проверка по обращению жительницы города. В ходе проверки установлено, что заявитель в 2009 году администрацией города Тынды принят на регистрационный учет в качестве нуждающегося в жилом помещении по категории лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В октябре 2014 года она обратилась в администрацию города Тынды с заявлением о предоставлении по договору найма специализированного жилого помещения по достижении совершеннолетия, окончания образовательного учреждения и в связи с отсутствием жилого помещения в собственности.

Согласно статьи 109.1 Жилищного кодекса Российской Федерации, статьи 8 Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» у заявителя возникло право на получение жилого помещения по договору специализированного найма.

Согласно действующему законодательству обязанность по предоставлению жилых помещений по договору специализированного найма указанной категории граждан возложена на органы местного самоуправления.

В связи с выявленными нарушениями закона Тындинский городской прокурор обратился в суд с исковым заявлением в защиту нарушенных прав сироты в отношении администрации города Тынды. Решением Тындинского районного суда от 18.10.2017 исковые требования прокурора города удовлетворены в полном объеме.

18 октября 2017 года Тындинский районный суд исковые требования прокурора удовлетворил в полном объеме.

Исполнение решения суда находится на контроле Тындинской городской прокуратуры.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.