Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

19.10.2017 14:13 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Максим Ермаков о встрече с председателем ЦИК в Сочи

Автор: Максим Ермаков

фото:ria56.ru

Сама Элла Александровна говорит, что нужно менять мышление тех, кто проводит выборы.

Председатель Центральной избирательной комиссии России Элла Панфилова появилась в международном медиацентре «Новые медиа» уже под финал дня на Всемирном фестивале молодежи. И я искренне был убежден, что это будет очередной сухой и скучный разговор большого чиновника с молодой порослью. Однако уже с первых минут стало понятно, что встреча будет жаркой, продолжительной и эмоциональной. Она призналась, что после школы хотела поступить на журфак МГУ. Не взяли. У нынешнего декана факультета журналистики МГУ Елены Вартановой, которая вела встречу, даже перехватило дыхание. А после разговора я подумал, что страна потеряла хорошего журналиста. Между тем, Элла Александровна состоялась как политик, который через многочисленные взлеты и падения доказала аксиому: «В любой ситуации, прежде всего, надо уметь оставаться человеком».

Главой Центризбиркома Элла Панфилова стала в марте 2016 года. В то время ее появление в этой громадной структуре выборов и референдумов сравнили с приходом антикризисного менеджера. Система давала сбои, требовалось обновление работы от самой верхушки, до низов – территориальных и участковых избиркомов. Что-то уже получилось, какие-то процессы пока сдвинуть трудно. Сама Элла Александровна говорит, что нужно менять мышление тех, кто проводит выборы. Доверие общества к избирательной системе невозможно построить только на электронных урнах и камерах видеонаблюдениях. Выборы должны быть прозрачными во всех смыслах, а мэры городов и губернаторы, которые за редким исключением любят повлиять на исход голосования и расстановку политических сил в парламентах и муниципалитетах, должны зарубить себе на носу: если Панфилова узнает, что кто-то мутит с итогами голосования, то она доложит это президенту, а всю фактуру передаст в следственные органы. Такие случаи уже происходили на недавних выборах. Панфилова снимала глав региональных избиркомов, имела разговор с Владимиром Путиным. Она призналась: «Если уберут всех губернаторов и вице-губернаторов, которые мешают прозрачности и объективности выборов, то я, хоть и не пьющий человек, выпью шампанского».

ЦИК создает беспрецедентную систему контроля за представителями комиссий. Наблюдать за выборами в день голосования могут как представители партий и сами кандидаты, так и журналисты. На выборах президента РФ, которые пройдут уже в следующем году, в помещениях территориальных избирательных комиссиях будут установлены камеры видеонаблюдения. Именно эти комиссии вводят в общую систему «Выборы» итоговые протоколы по своим территориям.

Главу ЦИК спросили о возможности переноса единого дня голосования с начала сентября на более поздний срок. Действительно, основной цикл выборов – выдвижение и регистрация кандидатов – выпадает на лето. В нашей стране, особенно в северных территориях, это время всегда связано с массовыми отпусками. Неудобно как самим комиссиям, так и кандидатам с журналистами. Элла Панфилова заявила, что это предложение обсуждается и значится в списке приоритетных тем для избирательных перемен в стране.

Высказалась глава избиркома о повальном переходе территорий к избранию глав городов и районов через конкурсы и местных депутатов. Сам избирком на этот процесс повлиять никак не может, но жителям таких территорий советует проявлять активность при избрании депутатов, от которых потом зависит судьба кресла градоначальника, и обсуждениях таких инициатив на публичных слушаниях.

На мой вопрос о том, как кандидатам реагировать на гнусные выпады конкурентов во время выборов в соцсетях, Элла Панфилова посоветовала: «Можно не реагировать на эту грязь, а можно подойти к этому творчески». А еще из личного: «Бейтесь за власть! Доказывайте свою состоятельность прихода в большую и маленькую политику».

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.