Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

19.10.2017 11:12 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Государство должно сохранить контроль над «Почтой России»

Автор: Павел Панов
Источник: "Известия"

Фото: РИА Новости/Дмитрий Астахов

Об этом премьер-министр Дмитрий Медведев заявил на встрече с гендиректором ФГУП Николаем Подгузовым.

Государство должно сохранить контроль над «Почтой России». Об этом премьер-министр Дмитрий Медведев заявил на встрече с гендиректором ФГУП Николаем Подгузовым.

В Государственной думе находится на рассмотрении законопроект, предусматривающий реорганизацию «Почты России» из ФГУП в акционерное общество, на 100% принадлежащее государству. В перспективе «Почта» планирует привлечь стратегического инвестора, но решение о приватизации должно приниматься Росимуществом и Минкомсвязи уже после такой реорганизации.

Представители «Почты России» неоднократно заявляли о готовности ФГУП к переходу в форму акционерного общества. Организация уже перестала получать государственные субсидии. Они заменены на инфраструктурные платежи от ПАО «Почта банк», созданного в 2016 году группой ВТБ и «Почтой России» на базе «Лето Банка».

— Знаю, что вы готовили стратегию развития «Почты России» на ближайшие годы. Я имею в виду необходимость оптимизации работы, улучшения качества услуг связи, модернизации самой инфраструктуры предприятия, сокращения сроков доставки посылок, иной корреспонденции, — отметил премьер-министр. — Социальная ответственность перед населением нашей страны должна быть выдвинута на передний план. А это означает, что и в будущем государство, естественно, должно сохранить контроль за всеми этими процессами.

Дмитрий Медведев последний раз встречался с руководителем «Почты России» в середине сентября. Тогда Николай Подгузов докладывал премьер-министру, что в 2017 году значительно увеличилось количество посылок, доставляемых ФГУП. В этом году компания готовится обработать около 620 млн почтовых отправлений с товарными вложениями против 475 млн в прошлом. Тогда же глава «Почты России» говорил о предстоящем превращении организации в современную цифровую компанию.

— В условиях быстро меняющегося мира, — а это цифровизация, рост объемов электронной торговли, это повышение требовательности населения к качеству предоставляемых услуг, — стратегия «Почты России» должна быть донастроена и доработана. Возможно, должна появиться новая версия, — отметил Николай Подгузов на нынешней встрече с главой правительства.

По мнению руководителя «Почты России», в новой версии документа социальная роль предприятия должна не просто сохраниться, а усилиться.

— Наша основная цель — быть эффективными, конкурентоспособными и ответственными во всем, что мы делаем, — подчеркнул гендиректор «Почты России».

Продолжая тему социальной ответственности почты, премьер-министр напомнил руководителю ФГУП, что в России нет другой подобной организации, действующей даже в самых отдаленных частях страны. Николай Подгузов, в свою очередь, рассказал о планах по повышению производительности труда и заработной платы сотрудников «Почты России». Дмитрий Медведев отметил, что сделать это необходимо за счет оптимизации уже имеющихся ресурсов.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.