Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

18.10.2017 19:16 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

РИА Рейтинг назвал города, лидирующие в развитии науки и технологий

Автор: Пресс-служба МИА «Россия сегодня»

Наиболее значительно в рейтинге упала Амурская область.

Москва, Санкт-Петербург и Республика Татарстан по итогам 2016 года сохранили лидерство в рейтинге регионов России по уровню развития науки и новых технологий. В пятерку лидеров входят также Нижегородская и Самарская области. Аутсайдерами стали Ингушетия, Республика Алтай и Калмыкия. К таким выводам по результатам исследования пришли эксперты рейтингового агентства"РИА Рейтинг" медиагруппы МИА "Россия сегодня".

В разных регионах, как отмечают авторы рейтинга, ситуация в области научно-технологического развития и инноваций существенно отличается, что обусловлено как историческими причинами, так и особенностями экономики. Эксперты "РИА Рейтинг" проанализировали данные Росстата и рассчитали "Индекс научно-технологического развития субъектов РФ – итоги 2016 года".

Для анализа были использованы такие показатели, как наличие и характеристики материальной базы, являющейся фундаментом научно-технического прогресса, наличие и характеристики задействованных человеческих ресурсов, а также эффективность и масштаб научно-технологической деятельности.

Сдали позиции

 Наиболее значительно в рейтинге упала Амурская область. По сравнению с прошлым годом регион опустился на восемь позиций. В частности, в области уменьшился удельный вес затрат на технологические инновации в общем объеме отгруженных товаров, сократился выпуск инновационной продукции, снизилась доля продукции высокотехнологичных и наукоемких отраслей в валовом региональном продукте, снизилось число выданных патентов.

Помимо Амурской области, существенно сдали свои позиции Архангельская и Липецкая области, Приморский край. Эти регионы по сравнению с прошлым годом опустились в рейтинге на семь мест каждый.

Прогноз на перспективу

Эксперты считают, что ускорение научно-технологического развития — процесс достаточно длительный и трудоемкий, требующий серьезных финансовых вложений. Необходимо учитывать и специфику российских регионов, которые существенно отличаются друг от друга исторически сложившимися особенностями развития, направленностью экономик. Для успешного формирования и внедрения передовых научно-технических решений и технологий необходимо обеспечение спроса на инновации внутри страны, что требует значительных преобразований в экономике.

По этим причинам эксперты "РИА Рейтинг" не ожидают, что в ближайшее время значения индекса научно-технологического развития существенно изменятся, особенно это касается лидирующей группы и аутсайдеров.

По мнению аналитиков "РИА Рейтинг", можно ожидать улучшения позиций тех регионов, которым удастся усовершенствовать инновационную инфраструктуру, обеспечить взаимовыгодное сотрудничество бизнеса и науки, оказать поддержку инновационному предпринимательству. Эксперты уверены, что целесообразным будет также использование опыта успешных регионов.

Подробно с результатами исследования можно познакомиться на сайте riarating.ru.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.