Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

15.10.2017 09:30 Воскресенье
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 41 от 11.10.2017 г.

В провинции Хэйлунцзян (КНР) есть целый город динозавров

Автор: Надежда Шаталова, руководитель студии «Диалект». Фото автора

Город Цзяинь находится примерно в 400 км от известного амурчанам г. Хэйхэ.

Любите ли вы динозавров? Если у вас в семье есть ребенок, то наверняка вы интересовались этой темой, ведь в наши дни появилось много информации об этих животных, повсюду открываются динопарки. Например, мой шестилетний сын несколько лет увлекается динозаврами, самозабвенно смотря фильмы и читая книги о них.  Не нужно лишний раз говорить и о том, что игрушечных хищников и травоядных разного размера дома полный комплект, как и одежды с любимыми зверями. Однажды я узнала, что в соседней провинции Хэйлунцзян (КНР) есть целый город динозавров. В слово «динозавр»  на китайском языке входит и слово «дракон» – царь животных для китайцев, так что все динозавры немного драконы, и китайцы ими также очень увлекаются. Видя нескрываемый интерес в глазах сына, я запланировала обязательно совершить поездку в это место.

Город Цзяинь находится примерно в 400 км от известного амурчанам г. Хэйхэ. Между этими городами курсирует рейсовый автобус, билеты есть в свободной  продаже и в день отправления, правда, отправляется он рано утром. Также надо учитывать, что для выезда за пределы приграничного Хэйхэ россиянам необходимо заранее оформить туристическую визу в КНР, но этот вопрос легко решается обращением в туристическую фирму.

Так как прошлым летом я с коллегой обучалась на курсах повышения квалификации в Китае и мои дочь и сын находились со мной, то на обратном пути мы твердо решили поехать сначала в Цзяинь. От Харбина до Цзяиня около 600 км, рейсовый автобус идет примерно 8 часов, на пути следования делается две-три остановки. Прибыв в Цзяинь и заселившись в гостиницу, мы сразу отправились на набережную р. Амур, рядом с которой расположен тематический парк. Рассматривая город, мы отметили для себя, что изображения динозавров повсюду – на фасадах гостиниц, панелях набережной, в названиях улиц фигурируют разные виды динозавров: например, улица маньчжурозавра. Даже мусорки исполнены в виде фигурок этих зверей. На набережной также установлены статуи динозавров, с которыми можно сфотографироваться на память.

На следующий день мы поехали в музей динозавров. Он находится недалеко от города, добраться можно на городском автобусе или такси. Общая площадь парка составляет около 38 квадратных километров. Сам крытый музей находится тут же. Именно здесь выставлены скелеты трёх амурозавров, данная местность и славится тем, что первые амурозавры были найдены здесь. Кстати, есть мнение, что впоследствии именно эти скелеты отправились в музей Санкт-Петербурга. Кроме крытого музея на территории парка есть пещера, в которой можно поиграть в раскопки, есть
интерактивные статуи динозавров, которые вполне правдоподобно рычат при вашем появлении. По всему парку расставлены каменные статуи разных видов динозавров, можно гулять и рассматривать этих чудных зверей. Перед музеем также есть макет огромного скелета, ребята с удовольствием там лазают.

Этим летом я предложила группе детей, ученикам студии «Диалект», после обучения в школе г. Хэйхэ поехать на экскурсию в это интересное место. Конечно же, парк динозавров их очень удивил – возможность прикоснуться к тайнам древнего мира всегда завораживает. Детям и взрослым понравился город, его жители, не избалованные туристическими потоками, откровенно удивлялись обилию светлокожих детей в нашей группе, они подходили, общались, фотографировались. Впоследствии в кафе при обычном заказе блюд нам даже подарили каждому по сувениру.

Если у меня будет возможность, я обязательно вернусь в маленький город динозавров, где с удовольствием вновь увижу и большие статуи динозавров, и горожан с такой же большой и открытой душой. Ведь интересно не только узнавать новые места, но и возвращаться в полюбившиеся.

амурозавр ждет вас сфотографироваться на набережной Амура.
амурозавр.
в пещере.
В провинции Хэйлунцзян.
вид с верхней площадки пещеры.
горка в гор.парке.
извозчик.
пикник с дино.
череп макета дино.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.