Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

14.10.2017 10:02 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 41 от 11.10.2017 г.

Праздник брусничного пирога прошёл в Олёкме

Автор: Марина Хода, п. Олёкма

Собирайте бруснику, но не забывайте, что мы должны беречь ягодники.

Мы живём в посёлке Олёкма. Вокруг очень живописная природа. Леса богаты ягодами, грибами. В этом году в наших лесах был большой урожай брусники. Многие семьи собирали эту ягоду. Чтобы её собирать, нужно иметь большое терпение и трудолюбие. Ведерко наполняется по ягодке, так как на веточках всего по несколько штук. Усталые и довольные ягодники возвращаются домой с полными ведрами брусники! Женщины варят из брусники очень вкусное варенье, пекут замечательные брусничные пироги, а мужчины перебирают ягоды для заморозки. Когда у больного поднимается высокая температура, можно выжать сок из ягод брусники, разбавить его тёплой кипячёной водой и дать выпить больному. Вскоре температура становится нормальной. Об этом и других удивительных свойствах брусники мы с ребятами узнали в ходе проекта «По бруснику в лес пойдём».

В течение недели мы рассматривали настоящие ягодки, иллюстрации в книжках, читали стихи и сказки про эту самую северную ягодку. Рисовали её, лепили, пробовали на вкус, пили компот, ели брусничные пироги и печенье…

Рисовали бруснику нашими любимыми способами: ладошками – кустики, пальчиками – ягодки; сыпали рисунки солью. Выполняли кустики брусники из пластилина способом «налеп» и просто лепили ягодки для «угощения».

Для родителей мы с ребятами оформили газету «Наша брусника». Для них также была оформлена папка-передвижка для чтения о пользе брусники, с рецептами блюд, которые можно приготовить из этой полезной ягоды, которую можно брать домой на один вечер. А еще в этой папке напечатаны стихи, загадки и сказки о бруснике для чтения детям.

В конце недели у нас состоялось развлечение «Праздник брусничного пирога», который был организован в форме сказки. Дети зашли в зал и оказались в осеннем лесу, где происходят интересные события с ягодкой Брусничкой (Аксенова Варя) и лесными зверями: Зайчиком (Клапатюк Максим), Ежиком (Иванов Эдик), Медведицей (Плахотная Полина), а также с Солнышком (Шатская Катя) и Дождиком (Жалнов Илья). Действия всех героев сопровождались эффектной музыкой, соответствующей характерам сказочных героев. Дети чувствовали себя настоящими артистами!

По ходу сказки ребятам пришлось помогать «лесным зверятам». Они с большим удовольствием «отправились» на сбор ягоды, шагая по кочкам, перепрыгивая препятствия и выбирая на полянке самую спелую «ягодку». А затем перебирали «ягодку», выбирая из нее мусор.

Девочки-Ягодки исполнили веселый танец «Ягодки-кокетки», с которым мы выступили на поселковом празднике, посвященном Дню пожилого человека.

Праздник закончился чаепитием с пирогами, которые испекли наши бабушки (Теосак И.И., Тимошенко Н.Б. и Косых О.В.).

В ходе проекта дети с родителями принимали участие в конкурсе поделок «Самая сладкая – ягодка брусничка». А еще наши родители откликнулись на акцию «Брусника – детям». Они принесли в детский сад ягоду для приготовления морсов, компотов, пирогов.

Она ведь севера царица,

Вкусна, красна, ну, просто класс,

Зимой холодной пригодится,

Баланс веществ поддержит в нас.

Собирайте бруснику, но не забывайте о том, что мы должны беречь ягодники, защищать их от хищнических рук и учить этому детей, ведь брусника — ценнейшее растение, истинный целитель человека.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.