Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

13.10.2017 11:04 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На заседании круглого стола эвенки говорили о своих проблемах

Автор: Пресс-служба правительства Амурской области

В области проводится исследование говоров  эвенков с последующим изданием словарей.  

Реализацию прав и законных интересов коренных малочисленных народов обсудили в правительстве Амурской области. Участниками круглого стола стали депутат Государственной Думы ФС РФ, президент «Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ»Г.П. Ледков, представители профильных министерств, в чьей компетенции вопросы развития КМНС Амурской области, Законодательного Собрания Амурской области, а также члены Ассоциации коренных малочисленных народов Севера Амурской области.

В Ассоциацию КМНС Амурской области входят представители  коренных малочисленных народов Севера из трех северных районов: Тындинского, Селемджинского, Зейского районов. Поэтому в зале за круглым столом собрались представители родовых общин из этих районов.

На заседании были затронуты вопросы развития оленеводства и предоставления охотничьих угодий, лесных участков, об отношениях с промышленными компаниями, ведущими работы в этих районах, а также вопросы изучения эвенкийского языка в школах.

Мероприятия, направленные на поддержку КМНС, предусмотрены  государственными программами Амурской области.

Благодаря поддержке правительства уже стали традиционными такие национально-культурные мероприятия как:  праздники «Бакалдын», «День оленевода и охотника», ярмарка «Сокровища Севера», семинар-практикум «Самоцветы Севера», ставший межрегиональным, как и международная олимпиада по эвенкийскому и орочонскому языкам и культуре. В них регулярно принимают участие  представители орочонов, проживающие на территории Китайской народной республики, а два года подряд — дети из Саха (Якутия). Для проведения  мероприятий активно используется этнографический комплекс «Эвенкийская деревня» с. Первомайского Тындинского района. В области проводится исследование говоров  эвенков с последующим изданием словарей.  На эти цели в 2017 году  было направлено 539,9 тыс. рублей, что вдвое больше, чем в 2016 году.

Активно идет и строительство объектов культуры.  Построен  клуб  в с. Усть-Нюкжа Тындинского района сметной стоимостью 30 млн. рублей. Планируется строительство еще двух клубов в с. Ивановское Селемджинского района и Усть-Уркима Тындинского района. В прошлом году при участии федерального, областного бюджетов и частно-государственного партнерства удалось провести оптическое волокно в с. Усть-Уркима Тындинского района, последнее из эвенкийских сел, не имевшее выхода в Интернет. В  2017 году  субсидии в размере 1458, 2 тыс.рублей  направлены на улучшение материально-технической базы Домов культуры в с.  Бомнак Зейского района  и с. Ивановское  Селемджинского района, а также на проведение культурных мероприятий  в Тындинском районе.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.