Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

11.10.2017 11:17 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Владельцам коров и коз, разгуливающих по Тынде, грозят жёсткими мерами

Автор: пресс-служба администрации города Тынды

Открытое передвижение и выпас сельскохозяйственных животных по территории города запрещены. 

Мэр города Евгений Черенков дал поручение применить самые жесткие меры ответственности к владельцам сельскохозяйственных животных, разгуливающих по улицам Тынды. Проблемы с разгуливающими по городу козами и коровами возникают ежегодно. Согласно пунктам 291, 292 Правил благоустройства территории города Тынды, утвержденных решением Тындинской городской Думы от 27.06.2013 года № 691, открытое передвижение и выпас сельскохозяйственных животных по территории города запрещены. 

Нарушение данных правил административно наказуемо – ответственность наступает по статье 4.8.2 Закона Амурской области от 30.03.2007 года № 319-ОЗ «Об административной ответственности в Амурской области»,  в  качестве  наказания – штраф в размере от 500 рублей до 5000 рублей для граждан, от 3000 рублей до 10000 рублей для должностных лиц (индивидуальных предпринимателей), от 10000 рублей до 30000 рублей для юридических лиц.

Несмотря на имевшие место факты привлечения к административной ответственности владельцев крупного и мелкого рогатого скота, ситуация не улучшается.

Владельцев коров и коз, бесконтрольно прогуливающихся по улицам города, устанавливают по номерным биркам, закрепленным в ушах животных. Регистрационные данные находятся в базах районных ветеринарных станций. 

Осенью текущего года на территории города выявлен крупный рогатый скот без регистрационных бирок. Не исключено, что владельцы данных сельскохозяйственных животных сознательно не регистрируют их и  таким образом пытаются скрыть свои данные и избежать привлечения к административной ответственности за нарушение правил выпаса скота.

Им необходимо знать, что в соответствии с Постановлением Правительства Амурской области от 29.01.2014 года № 38 «Об утверждении порядка регистрации сельскохозяйственных животных в государственных бюджетных учреждениях, подведомственных Управлению ветеринарии и племенного животноводства Амурской области», владельцам крупного и мелкого рогатого скота, свиней, лошадей, необходимо направлять в ветеринарное учреждение заявление о регистрации принадлежащих им животных в течение двух месяцев со дня рождения животного либо в течение трех дней со дня его приобретения или перемены места его нахождения.

Ответственность за нарушение сроков регистрации сельскохозяйственных животных предусмотрена статьей 4.8.1 Закона Амурской области от 30.03.2007 года № 319-ОЗ «Об административной ответственности в Амурской области», в качестве наказания – штраф в размере от 500 рублей до 2000 рублей.

В ближайшее время, по поручению мэра города, административной комиссией совместно с районной станцией по борьбе с болезнями животных по Тындинскому и Сковородинскому районам будут приняты меры по установлению владельцев незарегистрированных коров и привлечению их к установленной законом ответственности за нарушение правил регистрации и выпаса сельскохозяйственных животных.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.