Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

04.01.2017 12:43 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 52 от 28.12.2016 г.

Двое амурчан погибли от отравления жидкостью, расфасованной в канистры

В Приамурье продолжают изымать из продажи спиртосодержащую непищевую продукцию.

В 2016 году управление Роспотребнадзора по Амурской области провело 62 проверки организаций, осуществляющих продажу алкогольной продукции. В ушедшем году было проверено 1065 литров алкоголя, выявлено 200 литров алкогольных напитков, реализуемых с нарушением требований к маркировке, без акцизных марок. Специалисты составили 24 протокола об административных правонарушениях, виновные лица привлечены к ответственности в виде штрафов на сумму 193 200 руб.

В конце 2016 года в нашей стране обострилась ситуация, связанная с групповыми отравлениями с летальными исходами спиртосодержащей непищевой продукцией. 28 ноября Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека был издан приказ по проведению внеплановых проверок производства и оборота спиртосодержащей продукции. В Амурской области уже проведено 22 проверки. В отношении виновных лиц составлено четыре протокола об административных правонарушениях, материалы по трем проверкам переданы в компетентные органы для составления протоколов. Изъято из оборота 105 бутылок ароматизатора пищевого «Хлебный», «Наполеон», «Кедровый» в связи с отсутствием сопроводительных документов, подтверждающих легальность оборота продукции.

Управление предупреждает об опасности употребления внутрь указанных ароматизаторов пищевых! Поскольку данная продукция не предназначена для употребления в пищу!

Постановлением Государственного санитарного врача РФ от 23.12.2016 № 195 приостановлена розничная торговля спиртосодержащей непищевой продукцией.

На 2 января 2017 года уже проверено 355 объектов торговли области. Специалистами выявлена реализация продукции с содержанием этилового спирта более 25% объема готовой продукции – лосьонов «Боярышник», «Огуречный» «Ромашковый», «Вита-септ», «Розовая вода», запрещенной к продаже. Арестовано 2583 шт. лосьонов (279,2 литров).

В отношении предпринимателей и юридических лиц направлены в суд материалы для привлечения виновных лиц к административной ответственности.

Кроме того, управление Роспотребнадзора по Амурской области пресекает действия по незаконной реализации алкогольной продукции дистанционным способом. С 2015 года по 23 декабря 2016 года выявлено 34 сайта (108 страниц), содержащих 176 объявлений о продаже алкогольной продукции и доставке ее на дом или в офис. В Благовещенский городской суд направлено 34 заявления о признании такой информации запрещенной к распространению в интернете. 31 заявление судом уже удовлетворено, три заявления о признании информации запрещенной к распространению в интернете находится на рассмотрении. Всего вынесено 31 решение о закрытии 31 сайтов (105 страниц).

В Амурской области регистрируются случаи отравлений спиртсодержащей жидкостью, расфасованной в канистры с надписью на китайском языке.  Два случая употребления привели к смерти. Указанная продукция ввезена в Амурскую область ручным способом. Напоминаем, что приобретать алкогольную продукцию рекомендуется строго в предприятиях торговли. Приобретение алкогольной продукции «с рук», через интернет может быть опасно для здоровья. Специалисты также сообщают, что в нашем регионе реализуется стеклоомывающая жидкость, содержащая метанол. Допустимая норма превышена в 500 раз.   

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.