Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

28.01.2017 16:29 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 4 от 25.01.2017 г.

Что такое ящур? Почему необходимо уделять серьёзное внимание этой проблеме?

Автор: Ольга Мошина, государственный инспектор Управления Россельхознадзора

Чаще всего в адрес Управления Россельхознадзора поступают именно эти вопросы.

 

Что такое ящур? Каковы признаки его проявления? Почему необходимо уделять серьёзное внимание этой проблеме?

Чаще всего в адрес Управления Россельхознадзора по Забайкальскому краю и Амурской области поступают именно эти вопросы от населения нашего и соседнего региона.

Ящур – инфекционная, остро протекающая и быстро распространяющаяся болезнь парнокопытных животных, вызываемая одним из вариантов вируса типов О, А, Азия-1. Возбудитель ящура – вирус, чувствительный к высоким температурам. Особенно благоприятными условиями для сохранения вируса во внешней среде являются низкая температура, повышенная влажность и нейтральная среда объектов. Животные, переболевшие вирусом одного типа, могут заболеть в случае заражения вирусом другого типа.

Характерные клинические признаки болезни: кратковременное повышение температуры тела, образование афт и эрозий на слизистой оболочке ротовой полости, на коже венчика и межкопытной щели, носового зеркальца, вымени. У животного обильное выделение слюны.

Источником инфекции могут быть больные ящуром животные, в том числе находящиеся в инкубационном периоде болезни, который длится от 1 до 7 дней, а иногда до 21 дня.

Экономический ущерб от ящура складывается из потерь в результате падежа главным образом молодняка (телят, поросят, ягнят), снижения на 50-75% молочной продуктивности коров, уменьшения живого веса больных животных и абортов. Вспышка ящура в 2013 году нанесла экономический ущерб Амурской области свыше 21 миллиона рублей.

Основной метод профилактики болезни у животных – вакцинация. Вакцины поставляются за счет средств федерального бюджета.

Инфекционисты предупреждают: вирус ящура может попасть в организм людей через слизистые оболочки полости рта и желудочно-кишечного тракта, а также трещины и царапины на коже. Но чаще заражение происходит через сырое молоко больных животных и продукты его переработки – кефир или сыр, а реже – через мясо. Хозяйка может заразиться, если доила корову, а на руке были ранки. От человека к человеку инфекция не передаётся. И дети более восприимчивы к ящуру, чем взрослые.

В молоке вирус сохраняется до 30 часов (в холодильнике – до 10 дней), в масле – до 2 месяцев, а в солонине и колбасах – до 50 дней. В молоке вирус погибает при кипячении в течение 5 минут либо 30-минутной пастеризации при 85 градусах. Поэтому пастеризованное молоко, даже если оно от больной коровы, безопасно.

В Забайкальском крае установлен карантин в связи со вспышкой ящура. При исследовании патологического материала, отобранного от подозреваемого в заболевании ящуром крупного рогатого скота, ФГБУ «ВНИИЗЖ» 26 ноября 2016 г. выделен антиген вируса ящура типа О.

Губернатором Забайкальского края утверждено постановление об установлении карантина на территории села Среднеаргунск Краснокаменского района. Согласно постановлению  установлен перечень ограничений на оборот животных в неблагополучном пункте. В настоящее время в очаге заболевания проводятся мероприятия по недопущению распространения заболевания.

Губернатором Амурской области  проведено совещание, на котором было решено усилить контроль за соблюдением ветеринарно-санитарных правил на рынках, регулярно осуществлять рейды по предполагаемым местам несанкционированной торговли продукцией животноводства, контролировать передвижение поднадзорных объектов без ветеринарных сопроводительных документов, особое внимание уделить перевозке животных и продуктов животноводства.

В свою очередь УФС Россельхознадзора по Забайкальскому краю и Амурской области от 19 декабря 2016 г. издано распоряжение об организации дежурств на постах ДПС в мобильном режиме во взаимодействии с территориальными подразделениями УМВД, об организации рейдовых мероприятий во взаимодействии с Управлением ветеринарии и племенного животноводства Амурской области, правоохранительными органами.

С целью недопущения проникновения вируса ящура на границе Забайкальского края и Амурской области, на федеральной трассе Чита-Хабаровск в п. Ерофей Павлович, Упpaвлeнием вeтepинapии и плeмeннoгo живoтнoвoдcтвa Амурской oблacти совместно с МВД организован временный пост ветеринарного контроля.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.