Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

24.01.2017 15:11 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 3 от 18.01.2017 г.

Тындинской городской прокуратурой проведена проверка по информации, размещенной на сайте

Автор: Елена Доценко, помощник Тындинского городского прокурора

"Автомобилист снял на видео, как родник разрушает трассу".

Тындинской городской прокуратурой проведена проверка по информации, размещенной 18.11.2016  на сайте asn24.ru «Автомобилист снял на видео, как родник разрушает трассу федерального назначения на севере Амурской области».

По результатам проверки установлено, что автомобильная дорога федерального значения А-360 «Лена» находится на балансе ФКУ Упрдор «Лена». Согласно заключенному между ФКУ Упрдор «Лена» и ПАО «Бамстроймеханизация» контракту от 18.08.2015 № 71-15 участок 0-268 км вышеуказанной дороги обслуживает подрядная организация ПАО «Бамстроймеханизация».

В ноябре 2016 года на км 100  федеральной автодороги А-360 «Лена» произошел выход грунтовых вод на поверхность, в связи  с чем специалистами ПАО «Бамстроймеханизация» с использованием георадара проведены работы по осмотру указанного участка дороги для решения вопроса образования наледи.

По результатам проведенных работ установлено, что участок федеральной автодороги А-360 «Лена» на км 100  пересекает переувлажненный участок местности, который подвергался значительному техногенному воздействию. Так, с левой стороны от дороги проходит нефтепровод, построенный в 2009 году, по которому транспортируется подогретая нефть, вследствие чего вдоль трубы появляется сплошная талая область, по которой часто формируются потоки грунтовых вод. Поступая через тектонические трещины, грунтовые воды питают наледь на указанном участке дороги.

Левее нефтепровода обнаружены вырубки леса, а также вдоль новой федеральной автодороги пролегают старые трассы автодороги М-56 и лесовозные проезды. С правой стороны в 1 км от выемки строится газопровод «Сила Сибири».

Столь значительные техногенные нарушения естественных покровов в данном регионе приводят к деградации многолетних мерзлых грунтов, скоплению в почвах грунтовых вод, способных зимой формировать наледь.

Для решения проблемы образования наледи необходимо проведение строительных работ (строительство противоналедного рва, противоналедного забора и пр.).

В настоящее время об указанной проблеме проинформированы ФКУ Упрдор «Лена», а также ФКУ ДСД «Дальний Восток» г. Хабаровск для решения вопроса о выделении денежных средств для проведения вышеуказанных работ.

В связи с тем, что в ходе проверки нарушения не выявлены, основания для принятия мер прокурорского реагирования отсутствуют.

Сложившаяся ситуация на указанном участке дороге находится на контроле Тындинской городской прокуратуры.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.