Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

24.01.2017 16:07 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 3 от 18.01.2017 г.

АТБ отказался от переезда на Сахалин: головной офис банка не будет менять благовещенскую прописку

В ноябре пресс-служба АТБ распространила сообщение о переезде головного офиса в Южно-Сахалинск.

Юридический адрес Азиатско-Тихоокеанского банка останется в Благовещенске. Кредитная организация, которая уже почти 25 лет находится в столице Приамурья, планировала к марту сменить место регистрации, однако решение отменили.

В ноябре прошлого года пресс-служба АТБ распространила сообщение, что располагавшийся с момента основания в Благовещенске головной офис банка будет находиться в Южно-Сахалинске. Даже назывался точный новый юридический адрес — ул. Сахалинская, дом 30, пом. 1. Прогнозировалось, что все формальности завершатся к концу 1-го квартала 2017 года. Впрочем, источники АП изначально утверждали, что весь благовещенский персонал перевозить не собираются.

— На данный период времени это решение мы отменили, в марте никуда головной офис переносить не будем. И сейчас нет идеи повторно вернуться к этому варианту, — прокомментировал нашему корреспонденту заместитель председателя правления Азиатско-Тихоокеанского банка и директор департамента по Амурской области Дмитрий Макаров.

На вопрос о причинах топ-менеджер отметил, что в текущих условиях «переезд» штаб-квартиры АТБ не оправдан. Решение о смене «прописки» принималось в связи с тем, что акционеры посчитали Сахалин регионом с большим потенциалом развития в области финансирования малого и среднего бизнеса. АТБ и «Корпорация развития Сахалинской области» планировали реализовать масштабный проект, озвучивался и плановый объем льготной кредитной программы для местных предпринимателей в размере 3,5 миллиарда рублей. Пока расширять точки продаж на острове не планируется, поэтому «переезда» не будет, подчеркнул эксперт.

— Решение о смене местонахождения было принято для того, чтобы банк получил новые возможности для развития, — продолжил Дмитрий Николаевич. — Однако мы проанализировали условия, посмотрели ситуацию с учетом прошедшего времени и пришли к выводу, что пока нам это делать не нужно. Даже с юридическим адресом в Благовещенске нам ничего не мешает для развития, и сейчас банку лучше остаться в Амурской области.

Сейчас на Сахалине работает операционный офис, большая часть точек продаж АТБ сосредоточена на юге региона. В интервью местному информагентству представители банка сообщали о  семи офисах АТБ в городах и поселках Сахалина.

20 января Азиатско-Тихоокеанский банк заключил  соглашение о сотрудничестве с Амурским  региональным отделением «Опоры России», в числе договоренностей — реализация мероприятий по поддержке малого и среднего бизнеса.

Таким образом, в Приамурье по-прежнему останется два банка с региональной пропиской — АТБ и Восточный экспресс банк. Все налоговые отчисления, которые поступали в амурскую казну, продолжат поступать. Сумма налогов зависит от показателей работы банка, прогнозные цифры за прошлый год назовут в феврале. В случае смены юридического адреса налог на прибыль ушел бы в бюджет Сахалина. В 2015 году банк заплатил 870 миллионов рублей в казну Амурской области, в 2014-м — 1 миллиард 400 миллионов, в 2013 году около 700 миллионов.

В Благовещенске, помимо головного офиса, работает 8 дополнительных офисов, еще 18 допофисов действует в территориях области. В целом же, по информации на сайте, клиентов обслуживают 209 отделений в 18 регионах России. В АТБ работает более 3 800 человек, из них в Приамурье — 1 260, в частности, только в областном центре трудится около тысячи сотрудников.

Досье АП

14 февраля банку исполняется 25 лет. До 2006 года он носил название «Амурпромстрой — Банк». Впрочем, накануне юбилея сотрудники выяснили, что эта кредитная организация  — выходец из созданного в 1929 году Промышленно-строительного банка СССР, поэтому планируют отмечать 90-летие через 2 года.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.