Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

23.01.2017 15:03 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 3 от 18.01.2017 г.

Константин Дьяконов: «Управляйки» должны нести ответственность за качество выполненного капитального ремонта домов

Политики поддерживают решение о продлении программы по переселению из ветхого жилья.

В субботу, 21 января, в одном из павильонов ВДНХ города Москвы стартовал XVI отчетно-выборный Съезд партии «Единая Россия», в котором приняли участие амурские единороссы. Приамурье представили два избранных делегата – секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Павел Тихончук и секретарь первичного отделения Партии, директор школы села Максимовка Октябрьского района Сергей Капалин. Они были избраны на Конференции регионального отделения Партии, которая прошла 24 декабря 2016 года.

Также для участия в мероприятии также приглашены губернатор Приамурья Александр Козлов, член Генерального совета Партии, мэр Белогорска, секретарь местного отделения Партии Станислав Мелюков, председатель Законодательного Собрания Амурской области, руководитель региональной общественной приемной Партии Константин Дьяконов, руководитель регионального исполнительного комитета Елена Ковальская, мэр города Благовещенска Валентина Калита, член регионального координационного совета сторонников Партии, директор Благовещенской школы № 5 Елена Зубрицкая.

В первый день Съезда гости работали на дискуссионных площадках, посвященных реализации разделов предвыборной программы «Единой России» и острым социально значимым темам, которые волнуют население всей страны. На семи дискуссионных площадках вместе с первичными, местными отделениями, вместе с экспертами, вместе с членами Правительства участники Съезда проанализировали: что уже удалось сделать, что предстоит сделать в краткосрочной и долгосрочной перспективе для достижения заданного результата.

На площадке «Быть хозяином в собственном доме», посвященной вопросам ЖКХ, шла речь о доработке региональных законов, касающихся проведения капремонта многоквартирных домов. В дискуссии приняли участие Константин Дьяконов и Станислав Мелюков.

Как отметил первый зампред комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Александр Сидякин, меры, нацеленные на защиту интересов жильцов многоквартирных домов, и, в первую очередь, социально незащищенных категорий граждан, уже реализуются.

«Предусмотрено предоставление компенсаций на уплату взносов на капитальный ремонт гражданам с низкими доходами. Приняты законодательные нормы, защищающие от инфляции средства граждан, накапливаемые в целях проведения капремонта. Деньги аккумулируются на специальных счетах и на них начисляются проценты, равные ставке по вкладам. При этом к самим банкам, где размещаются средства граждан, предусмотрены повышенные требования», — заявил Сидякин.

Работа в данном направлении будет продолжена. Следующий шаг – развитие системы льготного кредитования капитального ремонта многоквартирных домов. Жильцы многоквартирного дома, которые выбрали спец. счет для накопления средств на капремонт, смогут получить кредит и провести отдельные виды ремонтных работ в ближайшее время, а не через 10-15 лет, когда на это будут накоплены средства на счете.

Как сообщил участник обсуждения Константин Дьяконов, решения, совместно принятые и озвученные на дискуссионной площадке, станут основой дальнейшей законотворческой работы.

«Считаю важным решение продлить работу Фонда содействия реформированию ЖКХ, программы по переселению из ветхого и аварийного жилья. Сделано много, но ещё больше предстоит сделать; и с такой нагрузкой регионы сами не справятся, — прокомментировал итоги секции Константин Викторович. – Есть предложения и по управляющим компаниям: предлагается пересмотреть условия лицензирования (ужесточить требования по кадровому составу таких организаций и наличию у них материальной базы), чтобы сократить количество недобросовестных компаний-«пустышек», где зачастую кроме бухгалтеров и директоров другого персонала нет, и обслуживать дома некому, не говоря уже о наличии спец. техники. Планируется привлечь управляющие компании и для подписания актов выполненных работ по капремонтам, ведь в дальнейшем дома обслуживают именно они, и они должны быть заинтересованы в проведении качественных ремонтных работ. Как сказано в самом названии дискуссионной площадки, нужно менять подход к капремонту и содержанию многоквартирных домов у самих жильцов: люди должны быть хозяевами, а не владельцами. Как одно из поступивших предложений – снизить кворум собственников, необходимый для принятия решения по уходу от регионального оператора и открытия спец. счета для проведения капремонта. Далеко не у всех жильцов есть время и желание приходить на собрания, участвовать в жизни дома. Поэтому принимать решение будут те, у кого есть для этого силы и возможности».

Также на данной дискуссионной площадке обсуждались вопросы государственной поддержки ипотечного кредитования, благоустройства городских и сельских территорий, развития дорожного строительства. Эти и другие актуальные для всех регионов вопросы и предложения теперь должны быть отражены в конкретных законах, нормативных актах, государственных программах.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.