Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

23.01.2017 12:48 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 3 от 18.01.2017 г.

Иван Абрамов обрушился с критикой на чиновников минобразования и минфина РФ

Он раскритиковал правила предоставления регионам субсидий на строительство новых школ. 

Первый зампред Комитета Госдумы по региональной политике, проблемам Севера и Дальнего Востока, Иван Абрамов, выступая на заседании Государственной Думы, выказался об итогах работы трехсторонней комиссии по межбюджетным отношениям и обрушился с критикой на чиновников минобразования и минфина, разработавших правила предоставления регионам субсидий на строительство новых школ. Депутат напомнил, что с 2016 года – размер субсидий регионам на строительство образовательных учреждений в общей сумме составляет 25 миллиардов рублей ежегодно. При этом, исходя из условий предоставления федеральной субсидии на возведение новой школы, строительство и сдача в эксплуатацию нового объекта должно быть осуществлено в течение одного года. Подавляющее большинство дальневосточных регионов не смогли в 2016 году выполнить это условие и не получили помощь из федерального бюджета.

Как заявил Иван Абрамов, из 25 млрд рублей, выделенных на эти цели в 2016 году, на Дальний Восток поступило лишь 3,2% (808 млн рублей). Получили их лишь два дальневосточных региона – Республика Саха (Якутия) – 537 млн рублей и Камчатский край – 271 млн рублей…

«Другие дальневосточные субъекты ничего не получили, т.к. одно из условий, которое выдвигается министерством образования для   предоставлении субсидии, – региону необходимо обеспечить ввод школы в эксплуатацию не позднее истечения года, когда субсидия была получена. При этом, например, согласно паспорту объекта капитального строительства «Школа на 528 учащихся с бассейном в г. Белогорск, Амурской области», – срок строительства составляет 24 месяца. По другим объектам – ситуация такая же: сроки строительства составляют не менее полутора лет, и данные объекты включены в реестр типовой проектной документации Минстроя России, что подтверждает объективность указанных сроков строительства, – поясняет Иван Абрамов. – Но учитывая регионально–климатические условия осуществления строительства, неразвитость транспортной схемы доставки строительных материалов, высокий уровень сейсмической опасности на Дальнем Востоке, строительство крупных общеобразовательных организаций в течение одного года не представляется возможным. А в северных и удаленных районах Дальнего Востока эти сроки могут увеличиваться кратно, учитывая еще более ограниченные сроки завоза строительных материалов, строительного сезона в году. Именно по этой причине большинство субъектов ДФО не могут участвовать в распределении субсидии, поэтому я потребовал от чиновников минобрнауки и минфина скорректировать действующие правила для упрощения получения субсидий для строительства новых школ на Дальнем Востоке», – заключил Иван Абрамов.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.