Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

22.01.2017 20:49 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 3 от 18.01.2017 г.

В местный телеэфир возвращается «Тында-ТВ»

Автор: Максим Ермаков

«Разбрасываться» средствами массовой информации просто из-за нежелания принимать решения и нести ответственность никто не позволит.

После долгого перерыва в эфир Тындинского телевидения возвращается программа «Наши новости». Первый выпуск выйдет 23 января в 19.00. Рассказывать о событиях в столице БАМа тележурналисты будут по понедельникам, средам и пятницам. Повтор выпуска можно будет посмотреть на следующий день в 12.30 (кроме субботы).

Напомним, в сентябре 2016 года жители Тынды остались без местных новостей. Первая негосударственная  телевизионная компания Амурской области и одна из старейших на Дальнем Востоке «Тында-ТВ» тогда так и не вышла с летних каникул. В самой компании такое положение дел связали с финансовым кризисом, который постиг телекомпанию. Из-за этого коллектив заметно поредел, люди вынуждены были искать другую работу.

- Мы жили только за счет рекламы, — говорит директор телекомпании «Тында-ТВ» Александр Еремеев. — Но этот кризис лишил нас рекламодателей, клиенты  сократили расходы, а население ради экономии уходит на бесплатные сайты объявлений. У большинства крупных компаний офисы находятся в Хабаровске, Благовещенске или Москве, и они считают, что реклама в Тынде им не нужна. Если в прошлом году ситуация как-то выровнялась и нам хватило денег на несколько месяцев работы, то в этот раз каникулы затянулись и что будет дальше - неизвестно.  

Сама телекомпания, среди учредителей которой является администрация г. Тынды, искала поддержку властей. Местные тележурналисты обратились в правительство области за помощью. Мэр Тынды Евгений Черенков в интервью областным журналистам заверил, что телевидение никто не собирается уничтожать, а выход из сложившейся ситуации можно найти общими усилиями.

- С 2004 года администрация неоднократно просила привести в порядок документы, но действий практических не было. Некоммерческое учреждение «Редакция Тындинского телевидения «Тында-ТВ» образовалось в 1998 году, учредители его — муниципалитет и два физических лица. На сегодня такой организационно-правовой формы не существует, - рассказал корреспонденту «Амурской правды» мэр Тынды Евгений Черенков. - Это не единственное изменение, которое надо внести в  учредительные документы. На момент создания телевидения по всем документам администрация осуществляла финансирование и деятельность компании осуществлялась на муниципальном имуществе. Было и субсидирование на покрытие убытков, и суммы были значительные. Да, арендная плата сейчас - это тяжелая проблема для компании, мы согласны.

Чтобы уйти от аренды помещения власти предложили телевизионщикам влиться в муниципальное унитарное предприятие. В компании такое предложение не поддержали.

Свою позицию по ситуации вокруг Тындинского телевидения недавно высказал новый министр внутренней и информационной политики области Герман Желябовский.

- Если тындинцы хотят вернуть местные новости — значит, будем содействовать этому возвращению, - заявил Герман Леонидович. — Насколько я знаю, ситуация на «Тында-ТВ» обострилась не вмиг, финансовые и организационные проблемы накапливались годами, а некоторые были заложены уже в момент регистрации. Сейчас могу сказать одно: «разбрасываться» средствами массовой информации просто из-за нежелания принимать решения и нести ответственность никто не позволит. К администрации г. Тынды данный вопрос, конечно же, относится в бóльшей степени.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.