Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

17.01.2017 18:05 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 2 от 11.01.2017 г.

Драмтеатр Тынды может получить более 5 миллионов на развитие материальной базы

В Амурской области функционирует один муниципальный театр, который расположен в городе Тынде.

В Амурской области стартует реализация проектов «Театры малых городов» и «Местные дома культуры». В федеральном бюджете на 2017-2019 годы по инициативе партии «Единая Россия» предусмотрен дополнительный вид государственной поддержки – предоставление субсидий на обеспечение развития и укрепления материально-технической базы муниципальных домов культуры, на поддержку творческой деятельности в муниципальных театрах в городах численностью до 300 тысяч жителей.

В настоящее время в Амурской области функционирует один муниципальный театр, который расположен в городе Тынде. В рамках проекта «Театры малых городов» учреждение претендует на субсидию из федерального бюджета в размере более 5 миллионов рублей. Финансирование направят на укрепление материально-технической базы и поддержку творческой деятельности в части создания новых постановок и показа спектаклей.

Еще около 15 миллионов рублей планируется выделить Приамурью в 2017 году в рамках проекта «Единой России» «Местные дома культуры». Эти деньги распределят среди 19 учреждений культурно-досугового типа области для развития их материально-технической базы. Соответствующие заявки от районных домов культуры рассмотрели на заседании рабочей группы. Проводя конкурсный отбор, члены рабочей группы учли состояние самих зданий и имеющейся технической базы, укомплектованность штата сотрудников, наличие досуговых секций, кружков и самодеятельных творческих коллективов.

«На сегодняшний день от муниципалитетов мы получили порядка 50 заявок, направленных на развитие материально-технической базы районных домов культуры. В итоге было выбрано 19 объектов, которые претендуют на участие в проекте партии «Единая Россия» в 2017 году. Все они получат разные субсидии в зависимости от содержания поданных заявок», – отметила член рабочей группы партийного проекта, министр культуры и архивного дела Амурской области Ольга Юркова.

В ближайшее время пакеты документов по каждому из объектов доработают и направят в министерство культуры России.

В региональном отделении Партии подчеркнули, что развитие муниципалитетов, сел, моногородов и малых городов – одно из приоритетных направлений, и сегодня многое предпринимается для того, чтобы привлекать на село молодых специалистов, поддерживать агропромышленный комплекс. Новые проекты «Единой России» предусматривают меры именно социально-культурного развития села.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.