Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

07.09.2016 15:13 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 35 от 31.08.2016 г.

Началось строительство гидротехнических сооружений на реке Зее для обеспечения Амурского ГПЗ

Амурский газоперерабатывающий завод станет крупнейшим в России.

В Свободненском районе Амурской области в рамках строительства Амурского газоперерабатывающего завода (ГПЗ) началась подготовка территории для строительства причала на реке Зее.

Причальные мощности рассчитаны на грузооборот до 32 тыс. тонн и предназначены для выгрузки и промежуточного хранения крупногабаритного и тяжеловесного оборудования. Во время строительства Амурского ГПЗ оборудование будет доставляться баржебуксирными составами, которые будут следовать циклично по маршруту от морского порта Советская Гавань вверх по течению рек Амур и Зея до места строительства гидротехнических сооружений на правом берегу реки Зеи в районе с. Черниговка. С Амурским ГПЗ причал свяжет подъездная автодорога, работы по созданию которой находятся в завершающей стадии.

В настоящий момент осуществляется мобилизация техники и специалистов для выполнения подготовительных работ на площадке строительства гидротехнических сооружений. Предстоит выполнить работы по берегоукреплению, строительству ряда объектов на берегу, в частности причальной стенки протяженностью 125 м, площадки под установку кранов площадью 8,4 тыс. кв. м, проездов, складов и стоянок из плит. Объекты планируется ввести в эксплуатацию в 2017 году.

Справка

Амурский газоперерабатывающий завод станет крупнейшим в России и одним из самых больших в мире предприятий по переработке природного газа. Его проектная мощность составит до 42 млрд куб. м газа в год. В состав ГПЗ также войдет крупнейшее в мире производство гелия — до 60 млн куб. м год. Для создания завода будут использованы технологии немецкой компании Linde.

Инвестор и заказчик проекта ООО «Газпром переработка Благовещенск» входит в Группу «Газпром». Управление строительством осуществляет НИПИГАЗ, ведущий российский центр по управлению проектированием, поставками, логистикой и строительством, входящий в Группу СИБУР.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.