Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

24.09.2016 09:19 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 38 от 21.09.2016 г.

У нас появится суд присяжных. Рассказывает председатель Тындинского суда

Автор: Надежда Попова

Выбирать присяжных будут методом случайной выборки – при помощи компьютерной программы.

Напомним, что в прошлом году президент страны в своем Послании поручил расширить компетенцию судов присяжных. Уже в марте 2016 года Верховный Суд России представил свои предложения на этот счет, а 23 июня 2016 года принят Федеральный закон «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации в связи с расширением применения института присяжных заседателей».

О некоторых особенностях деятельности суда присяжных мы беседуем с председателем Тындинского районного суда Владимиром Капустянским.

– Владимир Дмитриевич, как Вы думаете, чему будет способствовать расширение применения института суда присяжных до уровня районных судов?

– Я отвечу вам словами Президента РФ В.В. Путина, который, предлагая расширить деятельность судов присяжных до уровня районных судов, сказал так: «...Судебная реформа должна способствовать повышению качества и доступности правосудия, эффективной защиты прав, достоинства и собственности граждан».

– Когда ждать введения суда присяжных в Тындинском районном суде?

– По основным положениям Закона – с 1 июня 2017 года. Некоторые вступят в силу с 1 июня 2018 года.

– Вы имеете, кроме юридического, ещё и историческое образование: могли бы рассказать что-либо из истории формирования суда присяжных?

– С удовольствием. Суды присяжных были введены английской Великой хартией вольностей в 1215 году. Именно в ней и упоминается число 12 присяжных заседателей. Из Англии суды присяжных распространились по всей Британской империи, включая Америку. В Европе они появились в 1789 году, то есть во времена Великой французской революции.

– А для России это новый институт?

– Давайте вопросом на вопрос. А вы как думаете?

– Думаю, что нет. Насколько мне известно, судом присяжных в России рассматривалось несколько резонансных дел.

– Да, верно. Но история суда присяжных в России берет свое начало с 1864 года, когда были введены судебные Уставы. Просуществовал суд присяжных до 1917 года. Спустя почти восемьдесят лет, в 1993 году, суд присяжных снова пришел в правовую практику России.

– Как Вы думаете, почему подсудимые ходатайствуют о рассмотрении дела судом присяжных?

– Потому что верят.

– Во что или в кого?

– В 12 обычных людей, которые, руководствуясь здравым смыслом, способны вынести справедливый вердикт.

– Как будут выбирать присяжных в г. Тынде и Тындинском районе?

– Методом случайной выборки – при помощи компьютерной программы. Компьютер выбирает потенциальных кандидатов из подготовленных списков. Списки будут составлять администрация г. Тынды и администрация Тындинского района. За основу может быть принят список избирателей.

– Мы привыкли к числу 12 присяжных заседателей. А есть какие-то изменения в числе присяжных в новом Законе?

– Да. В региональных судах число присяжных сокращается с 12 до 8 человек, а в районных судах число присяжных будет составлять 6 человек.

– Для чего это сделано?

– Я думаю, чтобы, во-первых, упростить процедуру отбора присяжных и дать судам возможность в разумные сроки сформировать коллегию присяжных. Во-вторых, снизить дороговизну суда присяжных. Кроме того, с психологической точки зрения, такое число мнений считается наиболее оптимальным для принятия единого коллегиального решения при работе в небольшой группе.

– Какие категории дел планируется рассматривать судом присяжных?

– Присяжные смогут рассматривать абсолютно все дела об убийствах. Кроме того, в подсудность присяжным отнесены дела об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего, бандитизм, некоторые половые преступления, производство наркотиков в особо крупных размерах, диверсия, все преступления против мира и безопасности человечества, а также преступления, за которые в качестве меры наказания предусмотрено пожизненное лишение свободы или смертная казнь. Всего около 20 статей.

– Это много или мало?

– Много или мало – это понятия относительные. К примеру, в Уставе 1864 года к подсудности присяжных было отнесено 410 статей. Если сравнить с нынешними 20 статьями, то мало, а по расчетам разработчиков Закона под юрисдикцию присяжных попадут более 15 тысяч дел в год. Это уже внушительная цифра.

– А в Тынде и Тындинском районе много будет дел?

– По нашим подсчетам, в среднем за год в Тындинском районом суде рассматривается до 20 уголовных дел, которые потенциально могут попасть под суд присяжных.

– Любые нововведения требуют финансовых затрат. Сколько денежных средств понадобится для введения суда присяжных?

– Я небольшой специалист в области финансов. Скажу, что в пояснительной записке к Закону указано, что дополнительных финансовых затрат не потребуется, так как реализация Закона предусмотрена за счет бюджетных ассигнований, которые уже предусмотрены в федеральном бюджете на соответствующий финансовый год Судебному департаменту. При этом указана сумма 12 млрд рублей единовременно и 300 млн рублей ежегодно.

– С какими проблемами может столкнуться формирование суда присяжных в городе Тынде и Тындинском районе?

– Во-первых, суд присяжных будет формироваться из жителей города Тынды и Тындинского района. Численность населения этих территорий составляет чуть более 47 тысяч человек. Может возникнуть проблема отсутствия кандидатов, которые бы соответствовали критериям отбора. Во-вторых, нужно принимать во внимание этнический состав территории, невысокий уровень образованности жителей Севера, языковой барьер. В-третьих, проблема вызова присяжных, проживания, оплаты командировочных расходов и др. Будем надеяться, что это временные трудности.

– Вы сказали о критериях отбора. Это что – как на конкурсе красоты?

– (Смеется). Ну, можно сказать и так. Я перечислю только некоторые категории лиц, которые не могут быть присяжными. К примеру, лица, не достигшие к моменту составления списка кандидатов в присяжные возраста 25 лет; имеющие непогашенную или неснятую судимость; признанные судом недееспособными или ограниченные судом в дееспособности.

– А наркоманы, алкоголики?

– Если такие лица состоят на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансере в связи с лечением, то они не могут быть кандидатами в присяжные.

– Как я узнаю, что включена в список кандидатов в присяжные заседатели?

– А вам и узнавать не нужно. Всем гражданам, включенным в списки кандидатов в присяжные заседатели, из администрации г. Тынды или Тындинского района будут направлены письменные уведомления в виде обычных писем. Кроме того, все списки буду опубликованы в местных газетах.

– Допустим, я попала в число присяжных заседателей, имею постоянное место работы, а работодатель «грозит неприятностями», поскольку страдает основная работа. Что мне делать?

– В Кодексе об административных правонарушениях есть ст. 17.5, в которой четко указано, что если работодатель или лицо, его представляющее, воспрепятствует явке в суд присяжного заседателя для участия в судебном заседании, его ждет штраф от 500 до 1000 руб., такое же наказание ждет и должностных лиц в случае непредставления информации, необходимой районной администрации для составления списков присяжных заседателей, или эта информация будет заведомо неверной.

– А в отношении кандидатов в присяжные предусмотрены какие-либо наказания?

– Обсуждается вопрос о введении административной и уголовной ответственности за неявку в суд для отбора в коллегию присяжных, за недостоверные сведения о себе при допросе присяжных, за уход из коллегии без уважительных причин, за обсуждение обстоятельств дела с посторонними лицами.

– Будет ли оплачиваться труд присяжных?

– Конечно. За исполнение присяжным заседателем обязанностей по осуществлению правосудия Тындинский районный суд будет выплачивать ему за счет средств федерального бюджета компенсационное вознаграждение.

– Если не секрет, сколько составляет это вознаграждение?

– 1/2 часть должностного оклада судьи нашего суда пропорционально числу дней участия присяжного заседателя, но не менее среднего заработка присяжного заседателя по месту его основной работы за такой период.

– Суд находится в г. Тынде, а присяжные, если я правильно поняла, могут быть и из Тындинского района. Для участия в суде им необходимо приехать в столицу БАМа, кто будет компенсировать расходы?

– Кандидаты в присяжные в данном случае пусть не переживают. Если житель района избран в присяжные, то ему возмещаются судом командировочные расходы, а также транспортные расходы на проезд к месту нахождения суда и обратно. Кроме того, за присяжным заседателем на время исполнения им обязанностей по осуществлению правосудия по основному месту работы сохраняются гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством. Увольнение присяжного заседателя или его перевод на другую работу по инициативе работодателя в этот период не допускается. Время исполнения присяжным заседателем обязанностей по осуществлению правосудия учитывается при исчислении всех видов трудового стажа.

– И в заключение последний вопрос. Быть или не быть присяжным заседателем?

– Я немного расширю ответ на ваш вопрос и замечу, что суд присяжных как правовой институт – это уже состоявшийся факт. Если говорить об участии граждан в качестве присяжных, то, боюсь быть банальным, но все же напомню, что участие в отправлении правосудия – это не только конституционное право, но и долг, и, если хотите, почетная обязанность каждого гражданина России.

– Спасибо за интервью! Удачи в деле становления суда присяжных в г. Тынде и Тындинском районе.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.