Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

23.09.2016 09:32 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 37 от 14.09.2016 г.

Александр Воронин: Чёрный берет достаётся не каждому

Автор: Константин Лобков

До призыва на флот житель Тынды окончил железнодорожный техникум, год проучился в Дальневосточном госуниверситете путей сообщения.

Александр Воронин был призван в декабре 2015 года из Тынды, служит в звании матроса наводчиком-оператором боевой машины пехоты в отдельной бригаде морской пехоты Тихоокеанского флота.

– Саша, к началу зимы уже будешь дома. Или, может, задержишься здесь ещё годика на три?

– Есть такое искушение. Охотно остался бы в нашей 2-й роте на контрактной основе: и в службе всё вроде ладится, и друзьями обзавёлся, и стимулы хорошие. Но… Всё же личные прежние планы менять не буду. Ведь до призыва на флот окончил железнодорожный техникум, год проучился в Дальневосточном госуниверситете путей сообщения в Хабаровске. Так что выслужил положенное в морской пехоте в период своего академического отпуска. А перспективы вижу и на «гражданке».

– Наверняка и по дому родному соскучился?

– Не без этого. Во время службы быстрее взрослеешь, с преодолением её трудностей начинаешь понимать, какими же мелкими были проблемы в жизни прежней. Здесь научился взаимодействовать в коллективе, ближе стала жизнь спортивного стиля, когда мышцы в тонусе. Легко, скажем, переношу частые выезды на полигон. Ну и конечно, греет тот предстоящий момент, когда по возвращении к родным смогу рапортовать отцу, что, как и он, достойно послужил на флоте Тихоокеанском. Хотя, замечу, его срочная служба на подводной лодке длилась целых три года. 

–  Кстати, а года хватило, чтобы освоить БМП-2?

– Вот об этом и буду рассказывать родным и знакомым. Как пять месяцев в «учебке» под Хабаровском осваивал вооружение боевой машины, как сдавал зачёты, а позже в элитной части получал тельняшку и чёрный берет. Скучать было некогда, при деле.

– По отзывам командования, рота ваша – одна из лучших…

– Так пашем все на совесть! Именно из нашей 2-й роты недавно команда ушла с отрядом кораблей в Южно-Китайское море, чтобы участвовать в российско-китайском учении «Морское взаимодействие – 2016». А ещё мы гордимся своим экипажем в составе командира БМП-2 сержанта Евгения Шулбаева, механика-водителя сержанта Валерия Козлова и наводчика-оператора сержанта Дениса Толоконникова. Они отличились и на окружном этапе состязаний, и на всеармейском, а потом завоевали первое место на международных играх в номинации «Суворовский натиск». Это уже становится своего рода традицией, ведь и в прошлом году другой экипаж нашей бригады стал первым на таком же чемпионате. В таком соединении мне было суждено служить. Есть чем гордиться, будет что вспомнить…

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.