Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

20.09.2016 14:17 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 37 от 14.09.2016 г.

Сообщить о неучтенном имуществе нужно в налоговую инспекцию до 1 января 2017 года

Автор: Пресс-служба ФНС

В этом случае исчисление налога будет производиться только за 2016 год.

Собственники имущества, которые никогда не получали налоговые уведомления,  обязаны сообщить до 1 января 2017 года в налоговую инспекцию о наличии у них объектов недвижимости (квартира, дом, дача или земельный участок) или транспортных средств. В этом случае исчисление налога на имущество физических лиц, а также земельного и транспортного  налогов будет производиться только за 2016 год, независимо от даты регистрации прав на объект или государственной регистрации транспортного средства.

По данным областной налоговой службы 432 амурчанина сообщили о неучтенном имуществе. В базу данных налоговых органов добавлено 342 объекта имущества. Их владельцам будут начислены налоги, начиная с того года, в котором было получено сообщение (исчисление налога за три предшествующих года производится не будет).

В бумажном виде бланк сообщения можно распечатать с сайта ФНС России www.nalog.ru (Физические лица/ Меня интересует/ Представление сообщения о наличии имущества) либо получить в налоговых инспекциях. 

Заявление с копиями правоустанавливающих документов можно представить лично, направить по почте заказным письмом, а также в электронной форме по каналам связи или через сервис сайта налоговой службы «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Подать  документы следует единожды  в налоговую инспекцию по месту жительства или по месту нахождения объекта.

Представлять сообщение не следует, если  гражданин хотя бы раз получал уведомление на уплату налога либо им заявлена льгота.

Обращаем внимание, что с 1 января 2017 года за непредставление сведений о неучтенном имуществе будет взиматься штраф в размере 20% от неуплаченной суммы налога. В случае получения сведений о таких объектах из регистрирующих органов (Россреестр, ГИБДД) — имущественные налоги будут исчисляться с учетом даты регистрации прав на данные объекты, но не более чем за три предшествующих года. 

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.