Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

03.08.2016 14:29 Среда
Категории (2):
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 30 от 27.07.2016 г.

Специалисты Амурэнергосбыта рассказали, как уменьшить плату за ОДН

Автор: Вероника Александрова
пресс-секретарь филиала ПАО "ДЭК" "Амурэнергосбыт"

На основании решения собственников УК провела в доме ревизию всех счетчиков.

Порядка 500 обращений по вопросам начисления ОДН приняли от абонентов специалисты ПАО «ДЭК» «Амурэнергосбыт» в июле 2016 года. На сегодняшний день это самый актуальный вопрос, который волнует потребителей электрической энергии. В рамках пресс-тура энергетики рассказали об основных причинах больших начислений на общедомовые нужды и продемонстрировали реальные способы снижения платежа на примере двух многоквартирных домов г. Благовещенска.

Так, в многоэтажке по ул. Ленина, 55, подавляющая часть внутридомового электрооборудования — проводка, приборы учета — не менялись с момента сдачи дома, а это более 20 лет. Энергетики отметили, что устаревшие счетчики уже не могут корректно учитывать электроэнергию, поступающую в жилое помещение, а многочисленные скрутки и спайки на старой проводке способствуют не только потерям, но и воровству. Как итог — плата за ОДН  с однокомнатной квартиры здесь в среднем составляет 110 рублей. По действующему законодательству все вопросы по замене и ремонту оборудования жильцы должны решать с исполнителем коммунальных услуг – управляющей компанией, ТСЖ, ЖСК. Однако в данном доме нет ни старшего дома, ни инициативной группы жильцов, которые могли бы сдвинуть ситуацию с мертвой точки.

Противоположная ситуация в доме по ул. Комсомольской, 3. Весной 2015 года жильцы во главе со старшим дома  провели общее собрание и обратились в свою управляющую компанию. На основании решения собственников УК провела в доме ревизию всех индивидуальных приборов учета. Более 95% счетчиков оказались не соответствующими техническим требованиям – все они были заменены.   Обновили и ветхую электропроводку, тем самым пресекли возможность потерь и несанкционированных подключений в обход счетчика, которые были выявлены в ходе проверки. Электрооборудование щитовой на лестничных площадках закрыли в специальные ящики, что также свело к минимуму риск хищений. Все лампы в местах общего пользования заменили на энергосберегающие.

Кроме этого, старший дома по ул. Комсомольской, 3 активно сотрудничает с Амурэнергосбытом. Он помогает обеспечить синхронность снятия показаний индивидуальных и общедомового приборов учета. Это также является немаловажным фактором по обеспечению корректности начисления ОДН. Ежемесячно  с 23 по 25 число, одновременно со снятием показаний ОДПУ, старший дома фиксирует показания всех квартирных счетчиков и передает их в энергосбытовую компанию. Все эти меры в комплексе позволили снизить начисления на общедомовые нужды примерно в 60 раз – до  0,5-1 киловатт в месяц.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.