Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

03.08.2016 11:29 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 30 от 27.07.2016 г.

Будущий год Дальний Восток встретит в другой энергетической обстановке

Президентом Российской Федерации принято решение о выравнивании энергетических тарифов.

Работа по развитию Дальнего Востока невозможна без обеспечения инвесторов необходимыми для реализации проектов энергетическими мощностями, создания комфортных и безопасных условий для людей, отметил вице-премьер – полпред Президента России в ДФО Юрий Трутнев на выездном совещании Секретаря Совета Безопасности России в Южно-Сахалинске.

«Президентом Российской Федерации принято стратегическое решение о выравнивании энергетических тарифов. Законопроект подготовлен. Сейчас в связи с перевыборами он пока находится в Правительстве. В осеннюю сессию мы его внесем. Надеюсь, что будущий год Дальний Восток будет встречать уже в другой энергетической обстановке. Появятся другие сценарные условия для развития бизнеса и привлечения инвестиций», — сказал Юрий Трутнев.

Среди проблем в сфере энергетики вице-премьер отметил недостаточность необходимой для развития территории инфраструктуры. «Плотность инфраструктуры в дальневосточном регионе отличается от плотности инфраструктуры в европейской части России от 5 до 10 раз. Также необходимо учитывать, что в составе энергосистемы Дальнего Востока действуют пять изолированных энергосистем – Камчатская, Магаданская, Чукотская, Сахалинская и Якутская», — подчеркнул он.

По его словам, «большие расстояния, низкая плотность энергетической инфраструктуры, наличие изолированных энергосистем приводят к высокой стоимости электрической энергии и неравномерным тарифам». Так, размеры тарифов для объектов экономики субъектов Дальнего Востока колеблются от 3,34 руб. за киловатт/час до 9,2. При этом средний тариф по стране составляет 3,19 руб. Такая диспропорция создает трудности для развития субъектов экономики.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.