Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

21.08.2016 17:56 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 33 от 17.08.2016 г.

На БАМе модернизируют переговорные устройства для железнодорожников

Автор: Вера Григорьева

Электромеханик Евгений Иванов изготавливает новые платы УПН для станции Февральск

В сырую погоду угольный порошок отсыревал, в холодное время микрофоны просто замерзали. 

В Тындинском региональном центре связи большое внимание уделяется вопросам технического творчества. В направлениях бережливого производства и рационализаторской деятельности плодотворно работает производственный участок №3 под руководством Ивана Ткачёва.

Электромеханики специализированной ремонтно-восстановительной бригады № 39 на участке Змейка – Мустах внедрили проект бережливого производства «Повышение надёжности переговорных устройств ДПС, оптимизация схемы УПН».

Угольные микрофоны были установлены на опоры двусторонней парковой связи (ДПС) всех разъездов. Работник службы пути или СЦБ, чтобы связаться с дежурным, подходил к специальной коробочке и нажимал на кнопку. При использовании переговорных устройств на основе угольных микрофонов существовал ряд проблем: в сырую погоду угольный порошок отсыревал, в холодное время микрофоны просто замерзали. Железнодорожники не были довольны качеством связи. Порошок внутри микрофона слёживался, из-за чего речь трудно было разобрать. Качество передаваемой информации ухудшалось, большое количество угольных микрофонов выходило из строя, а электромеханики тратили много времени на обслуживание и ремонт данных устройств.

Для повышения надёжности связи и качества передачи информации авторы проекта предложили внедрить схему переговорных устройств (УПН) на основе динамических микрофонов, собранную на деталях SMD – резисторах, конденсаторах, диодных мостах, стабилитронах и микросхемах – операционных усилителях.

В результате внедрения новой схемы УПН увеличилась надёжность переговорных устройств за счёт того, что они практически не подвержены влиянию холода, влаги, грозы. В старый корпус вмонтировали новые платы. Благодаря светодиодам человек видит, что средство связи исправно. Повысилась и их ремонтопригодность.

– Существуют заводские УПН, в которых стоит плата с микрофоном-усилителем. Но они стоят дорого. На каждом разъезде их должно быть по 2-4 штуки, а мы обслуживаем порядка 30 разъездов, – рассказывает один из авторов проекта электромеханик Евгений Иванов. – Плата УПН изготавливается в несколько этапов. За одну рабочую смену можно собрать два таких устройства. На участке от Змейки до Мустаха мы заменили уже 182 устройства двусторонней парковой связи. Осталось оборудовать две крупные станции – Февральск и Верхнезейск.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.