Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

02.08.2016 19:23 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 30 от 27.07.2016 г.

Бамовский посёлок Юктали отметил 40-летний юбилей (фоторепортаж)

Автор: Валентина Орлянская

Посёлок появился в годы строительства БАМа, когда зимой 1976 года первый десант прибыл к устью ручья Юктали.

30 июля, в преддверии Дня железнодорожника, бамовский посёлок Юктали отметил 40-летие со дня своего образования.

На торжественном мероприятии чествовали первопроходцев, ветеранов посёлка и его ровесников, малышей, рождённых 30 июля. Жителей и гостей посёлка с юбилеем поздравила первый заместитель главы администрации Тындинского района Коцелапова Галина Прохоровна.

Праздничная программа была очень насыщенной: легкоатлетическая эстафета, спортивный праздник «Папа, мама, я – спортивная семья», театрализованно-игровая программа для детей, концерт самодеятельных коллективов п. Юктали и творческих коллективов Тындинского района и, конечно, фейерверк.

Большой юбилейный баннер и огромное количество разноцветных шаров украсили площадь возле ТОЦа. Жители и гости по достоинству оценили изделия местных умельцев, представленных на выставке декоративно-прикладного и кулинарного творчества.

Легкоатлетическая эстафета, открывшая эстафету праздничного дня, определила победителей — ими стали спортсмены команды «ШЧ-14» ("Шустрые и чёткие"), II место у сборной команды  "Бамовцы" , III-е — у  команды "ПЧ-20" ("Формула -1").

Соревнования на звание самой спортивной семьи проходили под девизом «Спортивная семья — здоровая Россия!». Семьи Берзиных, Наумовых, Юдиных достойно выдержали испытания десятью конкурсами. Семейные команды совершали космические полёты, проявляли чудеса смекалки и быстроты в конкурсах с воздушными шарами, в перетягивании палки, каната, просто беге и беге в брюках, производили большую стирку.

Победителем конкурса стала семейная команда «Гол» — Наумовы Кирилл, Людмила и дочь Елизавета. На втором месте команда «Олимпик» — Берзины Никита, Инна и сын Александр. На третьем месте команда «Оптимисты» — Юдины Пётр, Ирина и сын Андрей.

Ребятишки различного возраста были активными участниками театрализованно-игровой программы.

На торжественном мероприятии, посвящённом 40-летию Юктали, жителей и гостей посёлка поздравила первый заместитель главы администрации Тындинского района Коцелапова Галина Прохоровна. В подарок от района посёлок получил комплекс звуковой аппаратуры.

Односельчан с юбилеем поздравили глава Юкталинского сельсовета Ефимов Сергей Владимирович, председатель Юкталинского сельского Совета народных депутатов Бортко Владимир Алексеевич, председатель первичной профсоюзной организации «ПЧ-20» Читалова Марина Михайловна.

Абрамова Галина Андреевна – председатель родовой общины «Атахтах», Почётный житель Тындинского района, несмотря на разлив р. Нюкжа, приехала поздравить соседей с юбилеем посёлка, выросшего на глазах усть-нюкжинцев.

Посёлок появился в годы строительства Байкало-Амурской магистрали, когда зимой 1976 года первый десант в количестве 7 человек прибыл к устью ручья Юктали, впадающего с правого берега в реку Нюкжа. Строители доставили жилые вагончики, электростанцию и приступили к расчистке участка леса под будущий посёлок строителей.

В настоящее время в посёлке десять 5-этажных благоустроенных домов, 5 двухквартирных коттеджей для железнодорожников, домики на земле с огородами и банями.

Сегодня в Юктали проживают 1630 человек, в основном это люди среднего возраста, но уже в 2016 году родились 12 маленьких юкталинцев, и впервые за долгие годы – двойняшки: Татьяна и Екатерина Юрьевы.

Социальная инфраструктура посёлка полностью отвечает потребностям населения: железнодорожная больница с круглосуточным стационаром обслуживает жителей не только п. Юктали, но и близлежащих поселений; школа, детский сад, торгово-общественный центр, где размещены администрация сельсовета, территориальный пункт полиции, отделение Сбербанка, почтовое отделение, библиотека, школа искусств, клуб, торговые точки. В Юктали три оператора сотовой связи, в этом году должны установить оборудование для цифрового телевидения.

На торжественном мероприятии, посвящённом 40-летию посёлка, чествовали первопроходцев: Колотушкина Алексея Алексеевича, Матвеева Сергея Николаевича, Нарулина Тагира Мубаряковича, Смирнова Константина Валентиновича, оставшихся жить и работать в посёлке, которому посвятили свою жизнь.

Вспомнили тех, кто в числе первых прибыли на стройку: Матвеев Николай Илларионович и его сыновья – Матвеев Николай Николаевич и Матвеев Сергей Николаевич, супруги Ковязины Михаил и Галина, Мартынов Владимир, Бельский Виктор, Алдохин Вячеслав, Абдулаев Рашид, Кудайбергенов Ермахан, Радул Иван, Круглов Николай.

В поселке есть семья юбиляров — ровесников поселка — проживших в браке 40 лет – это Колесниченко Александр Михайлович и Татьяна Ивановна.

Золотой юбилей совместной жизни отметили в этом году Чесноковы Виталий Николаевич и Светлана Яковлевна.

Прозвучали добрые слова в адрес учителей, встретивших 1 сентября 1977 года своих первых учеников: Ступиной Екатерины Алексеевны, Огарковой Елены Борисовны, Зарубиной Галины Фёдоровны, Мурашовой Антонины Дмитриевны, Пьянниковой Полины Васильевны, Васильченко Тамары Ивановны, Савиной Валентины Петровны, Шпакова Александра Гавриловича.

И, спустя почти 40 лет, Екатерина Алексеевна, Елена Борисовна, Галина Федоровна продолжают работать в школе, даря частичку своей души детям.

Празднование юбилея посёлка совпало с днём рождения двух юных юкталинцев: Макагон Маргарите 30 июля исполнилось 4 годика, а Цветкову Ивану — 8 лет.

246 благодарностей главы Юкталинского сельсовета были вручены жителям посёлка за активную гражданскую позицию, верность бамовским традициям.

Железнодорожников, строителей, сотрудников органов местного самоуправления, педагогические коллективы школы и детского сада, работников жилищно-коммунальной сферы и сферы обслуживания поздравили самодеятельные коллективы п. Юктали и творческие коллективы Тындинского района.

Из-за дождя концертную программу пришлось перенести в помещение клуба, где односельчане тепло приняли своих артистов: ансамбли: «Созвездие», «Азарт», солистов: Валерию Серожим, Зинаиду Ходжаеву, Наталью Красных, Ольгу Кондратьеву, Елену Нарулину и многих других талантливых людей, живущих в посёлке.

Творческие коллективы Тындинского района во время торжественного мероприятия и вечерней концертной программы, продолжившейся в 8.30 вечера на улице, порадовали юкталинцев своими многогранными талантами. Солисты вокальной студии «Музей Пушкина»: Максим Дмитриев, Ксения Животикова, Елизавета Потапенко с восторгом были приняты зрителями разного возраста, и с уверенностью можно сказать, что в посёлке появились поклонники их таланта. Песни в исполнении Ольги Потапенко и Вадима Животикова подхватывали зрители, и всё больше танцующих пар появлялось на площади. Игра Вадима на саксофоне покорила всех слушателей без исключения.

Ведущая праздника Марина Дмитриева уверенно, весело, с задором вела праздничные программы: «Папа, мама, я – спортивная семья», торжественное мероприятие, вечерний концерт, зажигательные игры, легко управляя большим количеством зрителей и участников конкурсов. Поверьте, это непросто.

Очень активны были дети – будущее посёлка, их радовали цветовые и дымовые эффекты, они не отходили от сцены, подражая юным артистам.

Фейерверк удался на славу. В полной темноте небо над посёлком было расцвечено разноцветными всполохами.

Праздник завершился. И слова благодарности за организацию и проведение праздника хочется сказать главе Юкталинского сельсовета и сотрудникам администрации; жителям посёлка с активной жизненной позицией и творческим людям, дарящим своё творчество односельчанам; творческим коллективам МБУК «Центр развития культуры, молодёжной политики и спорта Тындинского района» и его филиала в п. Юктали.

Жизнь идёт своим чередом: юкталинцы работают, занимаются воспитанием детей, приусадебными участками, рыбачат, охотятся и надеются, что строительство второй ветки БАМа обеспечит им дополнительные рабочие места и дальнейшее развитие поселка. 

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.