Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

17.08.2016 16:30 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 32 от 10.08.2016 г.

В Амурском газоперерабатывающем заводе началось строительство вахтового посёлка

Автор: Анна Мулькова
эксперт отдела корпоративных коммуникаций НИПИГАЗ

Амурский ГПЗ — важное звено технологической цепочки поставки природного газа в Китай.

Рядом с территорией Амурского газоперерабатывающего завода (ГПЗ) началось строительство площадки временных зданий и сооружений (ВЗиС), на которой разместится вахтовый поселок строителей, необходимая обслуживающая инфраструктура и складские помещения.

Вахтовый поселок рассчитан на 5 тыс. человек — сотрудников подрядных и субподрядных организаций, занятых в строительстве Амурского ГПЗ, и будет состоять из блочно-модульных зданий. На территории ВЗиС будут построены: общежития, столовые, административное здание, медпункт, баня, гостиница на 30 мест, прачечный и физкультурно-оздоровительный комплексы, объекты инфраструктуры — водоочистные сооружения, внутриплощадочные сети водопровода и канализации, трансформаторные подстанции, котельная и пожарное депо. Всего 35 зданий хозяйственно-бытового назначения общей площадью 72 тыс. кв. м. Кроме того, будут построены 10 каркасно-модульных зданий складского комплекса площадью более 33 тыс. кв. м, предназначенные для хранения грузов с соблюдением температурного режима.

Вахтовый поселок, включая объекты инфраструктуры, общежития для строителей и складские помещения, планируется сдать в эксплуатацию в  2017 году.

Справочная информация:

Амурский ГПЗ «Газпрома» станет крупнейшим в России и одним из самых больших в мире предприятий по переработке природного газа. Его проектная мощность составит до 42  млрд куб. м газа в год. В состав ГПЗ также войдет крупнейшее в мире производство гелия — до 60 млн куб. м год.

Амурский ГПЗ — важное звено технологической цепочки поставки природного газа в Китай по «восточному» маршруту. На завод по газопроводу «Сила Сибири» будет поступать многокомпонентный газ Якутского и Иркутского центров газодобычи, которые «Газпром» создает в рамках Восточной газовой программы.

Инвестором и заказчиком проекта строительства Амурского ГПЗ является ООО «Газпром переработка Благовещенск» (входит в Группу «Газпром»). 

Управление строительством осуществляет НИПИГАЗ — ведущий российский центр по управлению проектированием, поставками, логистикой и строительством (входит в Группу СИБУР).

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.