Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

14.08.2016 00:31 Воскресенье
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 32 от 10.08.2016 г.

Сотрудники полиции призывают: будьте бдительны при обращении с деньгами

Наиболее распространенная схема сбыта поддельных купюр – оплата покупки недорогого товара крупной купюрой.

В настоящее время на территории областного центра увеличилось количество фактов выявления и изъятия из оборота поддельных купюр. За подобные преступления в законодательстве Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность.Расследование преступлений, связанных с оборотом поддельных денежных знаков, — один из наиболее сложных процессов. Фальшивки изымаются из оборота не сразу, что мешает установлению лиц, совершивших сбыт.

Наиболее распространенная схема сбыта поддельных купюр – оплата покупки недорогого товара крупной купюрой. Это позволяет обменять поддельный денежный знак на настоящий, с минимальными потерями для злоумышленника. Сотрудники полиции, при фиксации попытки сбыта фальшивых купюр, рекомендуют запомнить приметы сбытчика, посмотреть, куда и на чем он уехал, не трогать купюру до приезда сотрудников полиции. Ни в коем случае нельзя возвращать подделку злоумышленникам во избежание повторной попытки сбыта.

Сотрудники полиции призывают граждан и сотрудников сферы торговли проявить бдительность и незамедлительно сообщать в полицию о подозрительных личностях или обнаруженных фальшивых денежных средствах.

Основные отличия фальшивых купюр от подлинных:

- бумага мягкая, рыхлая или, наоборот, глянцевая;

- лицевая и оборотная сторона могут быть склеены между собой;

-краситель нанесен нечетко, осыпается при надломе;

- водяной знак отсутствует или имитирован бесцветным белым красящим веществом;

-защитные волокна имитированы красителями;

-рельефное изображение не воспринимается на ощупь.

Сотрудники полиции напоминают, что, проявив бдительность и внимательность, Вы можете предотвратить совершение тяжкого преступления или помочь в его раскрытии.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.