Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

01.08.2016 10:15 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 30 от 27.07.2016 г.

В воскресенье на 88-м году жизни скончался советский писатель Фазиль Искандер

Среди книг Искандера — роман-эпопея «Сандро из Чегема», повести «Кролики и удавы», «Школьный вальс».

В воскресенье на 88-м году жизни скончался советский писатель Фазиль Искандер. Соболезнования семье и поклонникам его таланта выразил Владимир Путин, передает "ТВ Центр".

Фазиль Искандер — автор десятка произведений, в том числе таких известных, как "Сандро из Чегема", "Кролики и удавы". Писателя страна узнала в середине 60-х годов, после публикации в журнале "Новый мир" повести "Созвездие Козлотура". Его проза и стихи переведены на все европейские языки. По мотивам его работ снято немало фильмов. Писатель был удостоен множества наград, в том числе Ордена за заслуги перед Отечеством второй степени.

Умер Фазиль Искандер после продолжительной болезни у себя на даче в Переделкине. Друзья и коллеги скорбят об утрате.

Ушёл из жизни великий человек, который очень тонко чувствовал природу как простого человека, так и госдеятеля, сказал «Лайфу» о Фазиле Искандере кинорежиссер, сценарист и продюсер Юрий Кара.

— Мы хотели его выдвинуть на Нобелевскую премию мира — считаю, что он её вполне заслужил. Он был литератором мирового масштаба. И ещё Сахаров говорил, что нам нужны такие — на кого можно равняться, — отметил Кара.

Режиссёр добавил, что Искандер был прекрасным писателем, прекрасным стилистом со своеобразным языком — очень живым, тонким и пронзительным. Кроме этого, он был доброжелательным человеком — добрым, мягким, истинным интеллигентом, — напомнил Кара.

— Он был действительно тем маяком, светочем, на который стоит равняться и который освещает путь в будущее. И то, что он ушёл, — невосполнимая потеря. Это, видимо, один из самых великих людей, которых я знал в жизни, — подчеркнул Кара.

Режиссёр снял фильм "Пиры Валтасара, или Ночь со Сталиным" по мотивам главы «Пиры Валтасара» из романа «Сандро из Чегема» Искандера.

Абхазский писатель, поэт Фазиль Искандер родился 6 марта 1929 в Сухуми (Абхазия), в семье иранца — владельца кирпичного завода. В 1938 отец Фазиля был выслан из СССР; будущего писателя взяли на воспитание родственники матери. Школу закончил в Абхазии. После окончания школы Фазиль Искандер поступил в Московский библиотечный институт, но в 1951 перевелся в Литературный институт им. А.М. Горького, окончив его в 1954. В 1954-1956 работал журналистом в Брянске (газета "Брянский комсомолец") и Курске (газета "Курская правда"). В 1956 переехал в Сухуми, став редактором в абхазском отделении Госиздата, где работал до начала 1990-х. Первый сборник стихов Искандера, "Горные тропы", вышел на русском языке в 1957 в Сухуми. Прозу начал писать с 1962 г. Печатался в журналах "Литературная Абхазия", "Юность", "Новый мир", "Неделя". Фазиль Искандер — лауреат многочисленных премий, в том числе Пушкинской премии (1993) и премии "Триумф" (1999).

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.