Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

06.07.2016 11:10 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 26 от 29.06.2016 г.

Федор Сидоров: Чтобы люди работали с максимальной отдачей, для них нужно создать максимально комфортные условия

Автор: Александр Ярошенко

Он остался верен себе, своей земле и родному поселку. Люди говорят о нем: "Совестливый".

Счастье детства

Федор Сидоров. В его имени и фамилии уже слышится русская, особая надежность. "Веточка" Сидоровых тянется на Дальний Восток из Центральной России. Прадед Федора при­ехал в эти края за лучшей долей еще в царские времена.

На пропитание зарабатывал тяжелым старательским делом, мыл золото с помощью лотка да ведра. Федя родился в небольшом поселке Забайкальского края. Отец работал на золотодобывающем предприятии. "Одно из первых воспоминаний детства — отец везет меня на лошади на драгу", — улыбается Федор Валентинович.

Когда мальчишке было лет пять, его родители переехали в Приамурье, в поселок Соловьевск. Тындинский район — край северный, суровый, с длинными снежными зимами.

- Детство — ощущение абсолютного счастья. Прохлада и залитое солнцем крыльцо, это осталось со мной на всю жизнь, — вспоминает Федор Сидоров.

Он родился на свет человеком талантливым, все схватывал на лету. Бог не дал великой усидчивости, поэтому никогда не ходил в отличниках, но всю школьную программу знал и понимал без всяких "если". Увлекался баскетболом, волейболом, вечерами пропадал в поселковом клубе. Федя был стержнем вокально-инструментального ансамбля. Ударная установка и гитара — атрибуты его молодости.

Главным богатством семьи были книги, мама собрала уникальную библиотеку — лучшую часть советской и мировой классики. Федор читал запоем. А как его бабушка могла пересказывать приключенческую прозу Жюля Верна! Заслушаешься.

Он рос парнем с самостоятельным, независимым характером. Все решения в своей жизни принимал и принимает исключительно сам.

После школы поступил в Хабаровский политехнический институт, где отучился три года и понял, что замечательная механика — не его стезя.

- Я на третьем курсе женился. Песенная строчка "Ветер в голове, а я влюбленный" — это как раз про меня в то время.

Ходить спокойно не умел

Со своей Надеждой он переехал в родной Соловьевск. Федор перевелся на заочное обучение горному делу в Читинский политех и пошел стажером на драгу. Его отец в то время был одним из руководителей прииска "Соловьевский", и работяги стажера встретили как "папенькиного сынка". С леденящим холодком недоверия.

- Я тогда ходить не умел, я летал, — вспоминает Федор Валентинович.

Через пару месяцев "ледок" сменился неподкупным уважением коллектива. Он не скрывает, что его лучший в жизни институт — трудяга-драга. Именно там он учился многим премудростям жизни и золотодобывающего дела.

Трудно поверить, но в 23 года его назначили начальником драги. Это как командир корабля. Твое слово — закон, но ты абсолютно за все несешь ответственность.

- Я всегда стараюсь понять человека в любой ситуации. Не приемлю только две вещи — воровство и пьянство, — твердо говорит Федор Сидоров.

В 28 лет он стал главным инженером прииска. Случай неслыханный. Амурский север стал его судьбой. Поселки Береговой, Октябрьский, Соловьевск — это все грани его биографии. Отдаленные поселения, в них ярмаркой шумела жизнь золотодобывающей отрасли большой страны.

Говорящий штрих: посвятив жизнь добыче драгоценного металла, Федор Валентинович совершенно спокойно относится к золоту. Больше тридцати лет он носит тоненькую ниточку обручального кольца и маленький крестик. Ничего иного золотосодержащего у него не было и нет: "Я за свою жизнь в руках держал тонны золота, но к нему абсолютно равнодушен. Золото — это мерило труда и не более", — говорит он.

100 дней в пути

У Сидоровых сложилась традиция называть внука в честь деда, уже несколько поколений их семейная косица неизменна: Валентин Федорович и Федор Валентинович.

Десять лет назад Федор Валентинович сменил Валентина Федоровича на посту генерального директора акционерного общества "Прииск Соловьевский".

Сегодня "Соловьевский" — одно из самых стабильных предприятий региона. В 2006 году там работали 800 человек, сегодня порядка 1600. Прииск располагает самым большим в России дражным флотом: десять плавучих золотодобывающих "фабрик". Через несколько недель предприятие запускает обогатительную фабрику, которая начнет пополнять золотовалютные запасы страны. За минувший год прииск заплатил в бюджеты всех уровней более миллиарда рублей налогов. За всеми этими мажорными цифрами стоит колоссальный труд огромного "оркестра" по имени трудовой коллектив. 
Его руководитель подсчитал, что в машине проводит примерно 100 дней в году. Ему надо успевать везде, иначе опоздаешь.

- Время, проведенное в дороге, небесцельное. Появляется очень хорошая возможность подумать, проанализировать ту или иную ситуацию, — говорит Федор Валентинович.

Политику предприятия Сидоров делает максимально социальной. Соловьевск для него и большинства работников прииска — Родина. Исключительно с большой буквы.

- Федор Валентинович, если сказать о нем одним словом, — совестливый. Прииск построил в Соловьевске больницу, музей, заканчивает церковь. Большую часть расходов по жилищно-коммунальному обеспечению поселка несет предприятие. Если бы у меня в районе было хотя бы три руководителя с такой душой и отношением к людям, как Федор Сидоров, я была бы самой счастливой главой района, — говорит Тамара Лысакова, глава Тындинского района.

Сам Сидоров об этом отзывается с директорской мудростью: "Чтобы люди работали с максимально отдачей, для них нужно создать максимально комфортные условия".

Он признается, что в последние годы силы восстанавливает исключительно в путешествиях. Хотя раньше мог по семь лет не ходить в отпуск. Он с супругой объездил практически всю Европу, впереди "маяк" по имени Казань.

- Без отдыха человек меньше приносит пользы на работе. Отдыхать надо обязательно, — мудро замечает Федор Сидоров.

А лучший отдых для него — когда собирается в гости вся большая семья: родители, дети, внуки. Он берет в руки гитару. И как запоют! Сидоровы как работают, так и поют. Во весь душевный размах.

«Константин Дьяконов, председатель Законодательного собрания Амурской области: «Федор Валентинович Сидоров - настоящий русский мужик. С широкой душой и отзывчивым сердцем. Он человек слова и дела. Любит свою малую родину и много делает для нее. Хороший менеджер, все-таки именно под его руководством динамично работает и развивается одно из лучших предприятий региона»

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.