Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

03.07.2016 08:47 Воскресенье
Категория:
Теги (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 26 от 29.06.2016 г.

Второй год музей проводит пешеходную экскурсию к памятнику воинам-землякам

Автор: Наталья Яугет
экскурсовод Музея истории БАМа

Школьники увидели на фотографиях из фондов музея памятник в день его открытия 21 октября 1967 года.

Второй год музей проводит пешеходную экскурсию к памятнику воинам-землякам, павшим в боях за Родину в годы Великой Отечественной войны. Дети оздоровительного лагеря на базе школы №7 стали участниками экскурсии в День памяти и скорби.

По ходу движения из школы ребята узнали, почему центральная улица города Красная Пресня так называется, что означает аббревиатура АЯМ, и в самом ли деле была когда-то в этих местах верблюжья тропа. У памятника дети познакомились с историей его создания, узнали, на какие средства он сооружён и как отпечатались 30-е годы прошлого столетия в этом монументе.

Школьники увидели на фотографиях из фондов музея памятник, ещё скрытый полотнищем, в день его открытия 21 октября 1967 года, его общий вид в тот и последующие годы. Они услышали рассказ о вмонтированной в тело памятника капсуле с письмом к будущим поколениям  и списком погибших на войне земляков. Поднявшись к памятнику, дети смогли прочесть фамилии тех, кому мы обязаны своей независимостью, увидеть огонь памяти, зажжённый по случаю 75-й годовщины со дня начала Великой Отечественной.

В эти минуты у кого-то вырвалось с восхищением в голосе: «Смотрите, ветераны!». Такой была реакция на приближение к памятнику участников войны, пришедших на митинг в День памяти и скорби, а дети узнали их по наградам на груди. Закончилась экскурсия словом «Помним», составленным учениками на дорожке к памятнику.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.