Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

26.07.2016 10:31 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 29 от 20.07.2016 г.

На 26 июля в Усть-Нюкже подтоплено три жилых дома и семь придворовых территорий

Автор: Пресс-служба ГУ МЧС России по Амурской области

Эвакуированы по родственникам девять человек, в том числе трое детей.

По состоянию на 08.00 (амур) 26 июля,  на территории Амурской области в результате прохождения дождевого паводка и повышения уровня воды в р. Олекме в с. Усть-Нюкжа Тындинского района подтоплено три жилых дома и семь придворовых территорий. Эвакуированы по родственникам девять человек, в том числе трое детей.

В Тындинском районе вода вышла на дорожное полотно на  трех дорогах. В 200 м от с.Усть-Нюкжа на дороге сообщением с. Усть-Нюкжа – с. Юктали, проезд возможен на транспорте высокой проходимости. На дороге сообщением  п. Ларба – п. Хорогочи  два подтопленных участка:  на  2 км и 5 км от п. Ларба,  проезд также возможен на транспорте высокой проходимости. Еще один участок дорожного полотна  подтоплен на трассе сообщением п.Ларба  — с. Усть-Уркима, проезд автотранспорта здесь невозможен.

Не работает мост через реку Нижняя Ларба на автодороге п. Лопча – п. Чильчи. В результате повышения уровня воды в реке повреждены три секции деревянного моста, который предназначен для легкового транспорта грузоподъёмностью 5 тонн.  Работы по восстановлению моста будут проводиться после спада уровня воды в р. Нижняя Ларба.

Мост через  реку Могот дороги сообщением  г. Тында – п. Могот, движение по которому 25 июля не осуществлялось, был обследован комиссией, укреплён. Движение открыто для всего вида автомобильного транспорта.

Без автомобильного сообщения в Тындинском районе остаётся 6 населенных пунктов: с. Усть – Нюкжа, п. Юктали, п. Чильчи,п. Лопча, п. Ларба, с. Усть-Уркима.  С 4 населенными пунктами  - п. Юктали, п. Чильчи, п. Лопча, п. Ларба — имеется железнодорожное сообщение.

25 июля в с. Усть-Нюкжа введен режим чрезвычайной ситуации. В с. Усть-Нюкжа имеется запас продовольствия, медикаментов и ГСМ на срок до 30 суток автономного пребывания.

Проводится круглосуточный мониторинг уровня воды в реке Олекма.  По состоянию на 08:00 часов 26 июля уровень воды составил  958 см, за сутки вода поднялась на 65 см, уровень опасного явления превышен на 58 см. Согласно прогнозу Амурского ЦГМС, в ближайшие сутки возможен дополнительный подъем уровня воды в р. Олекма. Сохраняется вероятность дальнейшего подтопления  дорог, огородов, жилых домов. Последний раз такой высокий уровень воды наблюдался в июле 1958 г и составил 1270 см.

Временно приостановлена работа одной паромной переправы в Зейском районе вблизи п. Кировский. Без автомобильного сообщения остаются п. Кировский, п. Береговой.

В результате прохождения обильных осадков и образования дождевого паводка на территории Завитинского района в 5 км от с. Федоровка размыло дорожное полотно автодороги сообщением   с. Федоровка- с. Подоловка, нарушено транспортное сообщение с селом Подоловка. На поврежденном участке ведутся ремонтные работы.  Восстановление дорожного полотна планируется  к 27 июля.

Общая группировка, привлекаемая к ликвидации последствий повышения уровня воды в реках и контролю за паводковой обстановкой, составляет 60 человек, 25 единиц техники, в том числе от МЧС России 25 человек, 4 единицы техники.

 

В случае возникновения нештатных ситуаций обращайтесь в службу спасения:

- «01, 101» — единый телефон пожарных и спасателей для набора со всех стационарных телефонов;

- «010, 101» — единый телефон пожарных и спасателей для пользователей мобильной сети МТС и Мегафон;

- «001, 101» — единый телефон пожарных и спасателей для пользователей сети Билайн;

- «112» — единый номер вызова экстренных оперативных служб для набора со всех операторов мобильной связи и стационарных телефонов.

ЧС в Тындинском районе

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.