Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

17.07.2016 11:16 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 28 от 20.07.2016 г.

Прииск «Соловьёвский» в Тындинском районе запустит фабрику по добыче рудного золота

На Соловьёвском золоторудном месторождении будет запущена в эксплуатацию золотоизвлекательная фабрика, с объемом переработки до 800 тысяч тонн по руде и до 1,2 тонны в год по золоту.

В ближайшие годы Приамурье намерено вновь вернуться на второе место по объёмам золотодобычи в России. Из-за снижения темпов добычи рудного золота пока регион опустился на четвертое место, пропустив вперед Красноярский край, Магаданскую область и Чукотский автономный округ. Однако у наших недропользователей есть мощные перспективы развития.

В этом году к предприятиям по добыче рудного золота добавится и флагман россыпной золотодобычи Приамурья — акционерное общество "Прииск Соловьёвский". Одно из крупнейших предприятий региона в Тындинском районе запускает фабрику на Кировском месторождении. Ее старт намечен на конец августа — начало сентября.

История запуска фабрики уходит в далекое в прошлое. Первые поисково-разведочные работы на рудное золото на севере Приамурья начаты ещё в 1884-1886 гг., они были сосредоточены на площади, расположенной в истоках реки Джалинда, между ключами Митрофановским и Николаевским. Прошло много лет и только в 1930 году возобновились разведочные работы геологической партии «Союззолото». В 1934 году была создана рудная сырьевая база, что позволило начать строительство первой амальгамационной фабрики. Годом открытия рудника с подземным способом добычи золота считается 1934 г. В 1935 году руднику присвоено имя С.М. Кирова — революционера, советского государственного и политического деятеля, и месторождение стало называться «Кировским».

На руднике им. Кирова с 1934 по 1961 гг было добыто 9650 кг. золота, обработано товарной руды 1133460 тонн, со средним содержанием золота 8,5 г/т. В период эксплуатации рудника, управление и соответствующие объекты социально-бытовой сферы располагались в поселке «Кировский» с населением 1000 чел. Населённый пункт располагадся в 14 км от села Соловьёвск.

В 2013 году организован карьер «Рудный» на Соловьёвском золоторудном месторождении АО «Прииск Соловьёвский», а в 2014 г начаты опытно-эксплуатационные работы, которые позволили отработать технологии обогащения и добычи руды.

24 октября 2014 года состоялся торжественный пуск гравитационной обогатительной фабрики, производительностью 100 000 тонн руды в год. На торжестве присутствовали почётные гости — губернатор Амурской области Олег Кожемяко, председатель совета директоров АО «Прииск Соловьёвский», почётный гражданин Тындинского района Валентин Сидоров, глава Тындинского района Тамара Лысакова.

Для работников горного карьера «Рудный» построен современный вахтовый посёлок с двумя двухэтажными общежитиями, столовой, административным комплексом и банно-прачечным комбинатом. Штат работников — более 200 человек, карьер возглавляет Виктор Павлов, главный инженер – Алексей Макаренко.

В этом году АО «Прииск Соловьёвский» уже приступит к промышленному освоению Соловьёвского золоторудного месторождения, будет запущена в эксплуатацию золотоизвлекательная фабрика, с объемом переработки до 800 тысяч тонн по руде и до 1,2 тонны в год по золоту.

Основным видом деятельности акционерного общества «Прииск Соловьёвский» является  добыча золота на рассыпных месторождениях дражным и раздельным открытым способами добычи, а также извлечение металла из рудного месторождения. По уровню золотодобычи предприятие занимает первое место по добыче россыпного золота в Амурской области и девятое из 48 предприятий Забайкальского края.

Золотодобывающие подразделения представлены шестью карьерами, обеспеченными полным комплексом необходимого горного технологического оборудования, техники и объектами социально-культурного быта. Подготовка полигонов, отрабатываемых месторождений осуществляется тяжелыми бульдозерами Д-355А, Д-375А, экскаваторами ЭШ 10/70, ЭШ 6/45 и РС Komatsu. Разработка рудного карьера ведется при помощи комплекса буро-взрывных работ и тяжелой самосвальной техникой. К вспомогательным цехам, обслуживающим основное производство относятся: цех ремонта горного оборудования, транспортный цех, участок геолого-разведочных работ, пробирно-аналитическая лаборатория.

На сегодняшний день предприятие вышло на уровень золотодобычи 2529 кг, с последующим перспективным увеличением до 4-х тонн, за счёт введения в эксплуатацию золото-извлекательной фабрики. Объем переработки горной массы по всем направлениям составляет около 40 млн. м3 в год. Стоимость основных средств, задействованных в производственном процессе, равна 2400,8 млн. рублей. Численность работников акционерного общества составляет более 1600 человек, среднемесячная заработная плата около 80 тыс. рублей.  Услуги благотворительного характера и финансовая помощь, на оказание которых, совместно с выплатами социального характера для работников прииска в 2015 г. использовано 123,3 млн. руб., сумма налоговых платежей и прочие платежи в бюджеты всех уровней составили 1407 млн. руб.

Руководство предприятия поздравляет своих работников, ветеранов отрасли и коллег с профессиональным празжником — Днём металлурга! Желаем всем счастья и здоровья, профессиональных удач и реализации планов, достатка и семейного благополучия. 

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.