Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

07.06.2016 10:56 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 22 от 01.06.2016 г.

Дежурные по станции Аносовская превратили вокзал в ботанический сад

Автор: Вера Григорьева

Пассажиры станции Аносовская – это в основном жители посёлка, которые выезжают по делам в Тынду или Благовещенск.

Каждая станция Тындинского региона уникальна: некоторые здания вокзалов отличаются колоритным фасадом, другие – особой внутренней атмосферой и уютом. На станции Аносовской, названной в честь горного инженера Николая Аносова, первооткрывателя россыпей, положившего в XIX веке начало развитию золотодобывающей промышленности в Приамурье, в небольшом здании поста ЭЦ располагается удивительный зал ожидания.

Коротая время в ожидании поезда, пассажиры пребывают в настоящем ботаническом саду. Роскошные пальмы и ухоженные кустарники высотой в человеческий рост создают атмосферу тропиков. Заботливые работники станции ухаживают за растениями. В помещении площадью около 40 квадратных метров умещаются два десятка разнообразных представителей южной флоры, которые в условиях Крайнего Севера прекрасно растут и периодически радуют железнодорожников и гостей пышным цветением.

– Вот этот кустарник – олеандр, мой любимый. Когда вдыхаешь аромат его цветов, кажется, что находишься в настоящем саду, – говорит дежурная по станции Ольга Демидова. – У меня дома пока нет таких больших красивых пальм, но хотелось бы иметь. Недавно принесла с работы росток, и он прижился. 

Пассажиры станции Аносовская – это в основном жители посёлка, которые выезжают по делам в Тынду или Благовещенск. Начальник станции Татьяна Храмцова живёт здесь с 1987 года. Четыре года назад перевелась на Аносовскую с соседней станции, где трудилась около 18 лет. Все эти годы железнодорожница преодолевала расстояние от Аносовской до Пурикана длиной 16 километров грузовыми или пассажирскими поездами. Часто ждала свой поезд в этом уютном зале.

– Поливаем растения мы по очереди, каждый дежурный в свою смену. Регулярно опрыскиваем листья водой. А вот пересадку производим вместе, так как растения очень высокие, массивные, и одному с такой задачей не справиться, – отмечает Татьяна Храмцова. – Наша коллега Елена Зудина – самый опытный цветовод среди нас. Она знает, как лучше ухаживать за фикусом, китайской розой или веерной пальмой, а дома у неё настоящая оранжерея. 

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.