Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

06.06.2016 13:08 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 22 от 01.06.2016 г.

Королева русского детектива Александра Маринина подписала свою книгу редакции газеты "БАМ"

Автор: Максим Ермаков

Наш корреспондент Максим Ермаков в эти дни находится в Москве.

Наш корреспондент Максим Ермаков в эти дни находится в Москве на медиафоруме международного информационного агентства "Россия сегодня". 5 июня он заглянул на Красную площадь, где с 3 по 6 июня проходит уникальный книжный фестиваль "Красная площадь".

В нем участвует около 400 российских издательств, в том числе 50 региональных. На книжных полках под открытым небом представлены около 100 тысяч наименований художественной, детской, образовательной, научно-популярной и иной литературы на русском и других языках народов нашей страны. Торговые книжные ряды предлагают широчайший ассортимент книг, которые продаются на 25 процентов дешевле, чем в магазинах.

В дни фестиваля Кремлёвскую площадь поделили на несколько тематических пространств: главную сцену, ярмарочные павильоны "Художественная литература", "Детская и учебная литература", "Нон-фикшн", "Региональные издательства", "Электронная книга" и "Москва — город книг". Антикварная и букинистическая книги расположились на первой линии ГУМа. А в лаунж-зонах можно почитать, отдохнуть и даже перекусить.

На пространстве от Исторического музея до собора Василия Блаженного возник интересный формат книжной ярмарки. Здесь и просвещение, и развлечение. А ещё разговор и диалог. Как ни крути, человек нуждается в общении – с самим собой, с другом, с культурой. Символ фестиваля – открытая книга, которая тем самым означает ещё и открытый мир.

На торговых рядах издательского дома "Комсомольская правда" наблюдаю такую картину: молодые люди живо заинтересовались многостраничной книгой "Документы Великой Отечественной войны". Я стою рядом и думаю: купят или просто полистать пришли? Судя по их внешнему виду (рваные джинсы, растянутые до колен футболки, многочисленные татуировки на руках, причудливые стрижки), они не особо жалуют литературу. Однако первое впечатление оказалось обманчивым, спустя некоторое время они сдались и купили книгу. Их даже не испугала цена в 2 тысячи рублей. 

Надо признать, молодежь на книжном фестивале – это отдельная тема. Несмотря на недавние опросы и выводы ФОМа о том, что 21 процент россиян не читает или почти не читает книг, молодежь толпилась у книжных полок, набирая в пакеты по три-четыре книги. Очень много было консультантов молодого возраста. Одна девушка с удивительными синими, как бескрайнее море, глазами с упоением рассказывала о Викторе Пелевине, а потом переключалась на творчество Евгения Водолазкина. И как тут не купить книгу? 

На книжном фестивале региональным издательствам выделили отдельный шатёр. Они привезли не только книги, но и сувениры, подчеркивающие местные особенности и ставшие брендами целый регионов. Дальневосточных оттенков было не так много: свои книги и красочные фотоальбомы представили якутские и камчатские издательства. А ещё можно было купить книгу "Кристалл в прозрачной оправе" приморца Василия Авченко. 

Все эти дни на фестивале можно было встретиться с писателями и поэтами, послушать их выступления и задать вопросы. Удалось увидеть писательницу многочисленных детективов Александру Маринину и автора нашумевшей трилогии "Метро 2033/34/35" Дмитрия Глуховского. После творческой встречи Маринина нашла время, чтобы всем желающим подписать книгу. Королева современного детектива, именно так её величают обложки, очень удивилась, что я приехал издалека, пока писала пожелания, расспрашивала, как мы живём на Дальнем Востоке и чем дышим. 

6 июня, в Пушкинский праздник, книжный фестиваль закроет свои двери. В этот день можно будет не только купить книги или попасть на встречу с писателями и актерами, но и послушать классическую музыку и побывать на спектаклях. Под занавес дня солисты Московского музыкального театра "Геликон-опера" исполнят арии из опер "Евгений Онегин", "Пиковая дама", "Борис Годунов" и других. 

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.