Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

30.06.2016 11:10 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 25 от 22.06.2016 г.

38 домов Тынды по решению властей были переданы определённой управляющей компании. Законно ли это?

Фото Николая Волкова

По мнению суда, чрезвычайная ситуация на пороге начала холодов была предотвращена.

Житель нашего города обратился в районный суд с административным исковым заявлением о признании недействующим постановление администрации г. Тынды от 19.10.2015 № 4134 «Об определении организации, ответственной за оказание услуг и содержание и эксплуатацию общего имущества многоквартирных домов», в котором местные власти самостоятельно определили управляющую организацию для 38 многоквартирных домов города Тынды и размер тарифа на содержание общего имущества МКД по которому работала управляющая компания.

Мужчина сообщил суду, что является собственником квартиры в доме, который был передан под управление такой управляющей компании. В ноябре 2015 года он обнаружил, что на стенде его дома, размещена копия постановления администрации города Тынды. Считает, что этим правовым актом нарушены его права на управление многоквартирным домом, на выбор управляющей компании, на установление размера тарифа на содержание общего имущества МКД. Также названное постановление не было опубликовано в средствах массовой информации.

Администрация города Тынды не согласилась с административным исковым заявлением, посчитала, что действовала в целях предотвращения чрезвычайной ситуации, в которую могли попасть жители города, так как многие управляющие компании прекратили свою деятельность. Срок действия оспариваемого постановления ограничивался принятием общими собраниями собственников помещений в МКД решений о выборе способа управления дома и выбора управляющей компании.

В своем заключении представитель Тындинской городской прокуратуры поддержал административного истца, считал, что местными властями был нарушен порядок опубликования нормативного правового акта, который должен быть в обязательством порядке, до его вступления в силу опубликован в газете «Авангард».

Решением районного суда от 17 февраля 2016 года в удовлетворении административного искового заявления было отказано. Суд обратил внимание, что администрация города приняла постановление на следующий день после поступления из Государственной жилищной инспекции Амурской области сообщения о том, что несколько управляющих компаний нашего города, в отношении которых проводятся процедуры банкротства, направили в инспекцию заявления о прекращении предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами и сдали свои лицензии. Инспекция предлагала мэрии Тынды принять меры для предупреждения возникновения ситуации, при которой прекращение деятельности управляющей организации может повлечь за собой ущерб здоровью людей, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности. Поэтому администрация была вынуждена предотвращать ситуацию, при которой многоквартирные дома остались бы «без управления».

Жилищным кодексом РФ и другими законами такая ситуация прямо не предусмотрена, поэтому суд признал, что власти нашего города приняли разумное решение в целях недопущение чрезвычайной ситуации. При этом администрация руководствовалась рекомендациями министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ и Государственной жилищной инспекции Амурской области. В тоже время жилищным законодательством предусмотрены ситуации при которых в случае отсутствия инициативы собственников жилых помещений  именно орган местного самоуправления должен инициировать решение вопросов управления МКД, определения размера платы за содержание и ремонт, по мнению суда данные положения по аналогии применимы к настоящему случаю.

Также суд указал, что права мужчины непосредственно нарушены не были, за октябрь – ноябрь 2015 года ему было предложено оплатить 950 рублей 33 копейки по тарифу, установленному администрацией города Тынды, который был ниже ранее установленного в этом доме тарифа. Кроме того, на общем собрании собственников помещений в МКД управляющей компанией была избрана именно та организация, которую назначила администрация города. Тариф был определен в ранее действовавшем размере, то есть в размере большем, чем устанавливался местными властями.

Суд не согласился с доводом истца и прокуратуры о том, что был нарушен порядок опубликования обжалуемого постановления. Пленум Верховного Суда Российской Федерации в Постановлении от 29 ноября 2007 года № 48 «О практике рассмотрения судами дел об оспаривании нормативных правовых актов полностью или в части» разъяснил, что допускаются исключительные случаи, когда правой акт может быть обнародован, при этом главным является обеспечение возможности населению ознакомиться с  содержанием акта, так как целью официального опубликования нормативного правового акта является обеспечение возможности ознакомиться с содержанием этого акта тем лицам, права и свободы которых он затрагивает.

Судом учтено, что оспариваемый правовой акт начал действовать уже в первый рабочий день после поступления письма из Государственной жилищной инспекции Амурской области, то есть администрация была вынуждена действовать очень оперативно. Мужчина сам сообщил, что ознакомился с правовым актом на стенде в его многоквартирном доме, то есть цель — информирование граждан — была реально достигнута. Именно такие требования к обнародованию правовых актов предъявляет законодательство о местном самоуправлении и законодательство о защите населения от чрезвычайных ситуаций.

По мнению суда правильность принятия администрации города оспариваемого постановления подтверждается и тем, что чрезвычайная ситуация на пороге начала холодов была предотвращена.

24 мая 2016 года апелляционным определением Судебной коллегией по административным делам Амурского областного суда решение Тындинского районного суда оставлено без изменения, а апелляционная жалоба жителя столицы БАМа и апелляционное представление Тындинской городской прокуратуры без удовлетворения.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.