Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

28.06.2016 12:01 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 25 от 22.06.2016 г.

Президент Турции Эрдоган извинился за гибель российского пилота Су-24

Автор: Кира Латухина, Евгений Шестаков

AFR/EMMANUEL DUNAND

Спустя семь месяцев после трагедии он направил письмо Владимиру Путину.

"Президент Российской Федерации получил послание президента Турции Эрдогана, в котором турецкий лидер выразил свою заинтересованность в урегулировании ситуации, связанной с гибелью российского военного самолета", — рассказал журналистам пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Эрдоган пишет, что Россия для Турции друг и стратегический партнер, с которым Анкара не хотела бы портить отношения. "У нас никогда не было желания и заведомого намерения сбить самолет, принадлежащий Российской Федерации", — признается он. "Взяв на себя все риски и приложив большие усилия, мы забрали тело погибшего российского пилота у сирийских оппозиционеров и привезли его в Турцию. Организация предпохоронных процедур была проведена в соответствии с религиозными и военными процедурами", — напоминает турецкий лидер.

"Вся эта работа была проведена нами на уровне, достойном турецко-российских отношений", — уверяет Эрдоган. "Я хочу еще раз выразить свое сочувствие и глубокие соболезнования семье погибшего российского пилота и говорю: извините. Всем сердцем разделяю их боль. Семью российского пилота мы воспринимаем как турецкую семью. Во имя облегчения боли и тяжести нанесенного ущерба мы готовы к любой инициативе", — подчеркнул турецкий лидер.

В послании также сообщается, что в отношении гражданина Турции, имя которого ассоциируется со смертью российского пилота, ведется судебное расследование.

Эрдоган выразил глубокое сожаление по поводу произошедшего и подчеркнул готовность делать все возможное для восстановления традиционно дружественных отношений между Турцией и Россией, а также совместно реагировать на кризисные события в регионе, бороться с терроризмом.

Можно с уверенностью утверждать — нынешнее письмо Эрдогана стало результатом настойчивой и продуманной политической линии России, ее отказа от ультиматумов и вместе с тем дипломатической твердости в отстаивании своих интересов и просто человеческой справедливости. Кремль терпеливо напоминал партнерам, что нормализация отношений возможна только после выполнения турецким руководством ряда условий, включая извинения за сбитый самолет, компенсацию и наказание виновных.

Российские власти проявляли выдержку, не захлопывали дверь для возможных турецких шагов, не впадали в крайности и терпеливо предлагали турецкому президенту честный выход из того тупика, в котором оказались российско-турецкие отношения.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.