Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

19.06.2016 10:05 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 24 от 15.06.2016 г.

Жителям Тынды рассказали о качестве и безопасности детских товаров

За консультацией можно обратиться в Центр гигиены и эпидемиологии по Амурской области в Тынде, Тындинском и Сковородинском районах.

Филиалом ФБУЗ  «Центр гигиены и эпидемиологии по Амурской области в г. Тынде, Тындинском и Сковородинском районах» с 20 мая по 5 июня 2016 года было организовано тематическое консультирование граждан по вопросам качества и безопасности детских товаров.

Качество и безопасность детских товаров регулируют технические регламенты Таможенного союза «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков» (ТРТС 007/2011) и «О безопасности игрушек» (ТР ТС 008/2011).

Данные технические регламенты распространяются на следующую продукцию для детей: одежда, изделия из текстильных материалов, кожи и меха, изделия трикотажные и готовые штучные текстильные изделия; обувь и кожгалантерейные изделия; изделия для ухода за детьми (соски молочные, соски-пустышки, посуда, столовые приборы, санитарно-гигиенические и галантерейные изделия, щетки зубные и массажеры для десен); коляски детские и велосипеды; издательская книжная и журнальная продукция, школьно-письменные принадлежности, игры и игрушки. 

При покупке велосипеда для младших школьников и подростков обратите внимание на наличие световозвращателей. Также, велосипеды с цепной передачей должны быть оборудованы тормозной системой.

Безопасность издательской продукции определяется параметрами шрифтового оформления и приемами оформления текстов в зависимости от вида издания, объема текста единовременного прочтения и возраста пользователя.

Игрушки

Игрушка и её составные части должны исключать риск, связанный с удушьем ребёнка.

Движущиеся составные части игрушки должны исключать риск травмирования детей. Приводные механизмы должны быть недоступны для ребёнка.

Мягконабивная игрушка не должна содержать в наполнителе твёрдых или острых инородных предметов. Швы мягконабивной игрушки должны быть прочными.

Игрушка, находящаяся в пищевых продуктах и (или) поступающая в розничную торговлю вместе с пищевым продуктом, должна иметь собственную упаковку. Размеры этой упаковки не должны вызывать риск удушья ребенка. Допускается наружное размещение игрушки пластмассовой без упаковки на упаковке пищевого продукта.

Как регулируется вопросбезопасности пластиковыхигрушек в нашей стране?

На сегодняшний день контроль над деятельностью производителей игрушек возложен на учреждения Роспотребнадзора, а регламентирующими документами являются ГОСТ 25779-90 «Игрушки. Общие требования безопасности и методы контроля», ГОСТ Р 51555- 99 «Игрушки. Общие требования безопасности и методы испытаний. Механические и физические свойства» и СанПиН 2.4.7.007-93 «Производство и реализация игр и игрушек».

ГОСТы и СанПиН, регулирующие производствоигрушек

Производителями игрушек для определения безопасности игрушки согласно ГОСТу проводится множество испытаний по ряду критериев: химическому, механическому, пожарному, шумовому, электрическому.

Каждая игрушка, которая попадает на российский рынок, вне зависимости от страны, в которой она была произведена, должна иметь сертификат качества и гигиеническое заключение.

На все игрушки, прошедшие сертификацию в России, наносится номер ГОСТа (ГОСТ 25779-90 «Игрушки. Общие требования безопасности и методы контроля») и СанПиНа (СанПиН 2.4.7.007-93 «Производство и реализация игр и игрушек»), соответствие требованиям которых подтвердила проверка.

ГОСТ 25779-90 «Игрушки. Общие требования безопасности и методы контроля». Настоящий стандарт распространяется на игрушки, предназначенные для детей в возрасте до 14 лет, и устанавливает требования безопасности и методы испытания. Сертификация на соответствие требованиям ГОСТ 25779-90 является обязательной для продукции, реализуемой на российском рынке.

Данный ГОСТ, например, устанавливает требования к конструкции игрушки, корпусу, крепежным деталям, используемым механизмам. Отдельно прописаны требования к игрушкам для детей до 3-х лет. В ГОСТе также установлены требования к электробезопасности, пожаро- и взрывобезопасности, к маркировке и упаковке игрушек, расписаны процедуры тестовых испытаний и проверок.

С точки зрения химической безопасности пластиковых игрушек наибольший интерес представляет п. 2.33 «Требования к выделению вредных для здоровья ребенка элементов». В нём приведены предельно допустимые нормы содержания таких веществ как сурьма, мышьяк, барий, кадмий, хром, свинец, ртуть, селен. Максимально допустимое количество мигрирующего элемента указывается в миллиграммах на килограмм материала. Для игрушек, допускающих попадание в рот, действуют другие нормы – установленные для изделий, контактирующих с пищевыми продуктами. Наличие предельно допустимых норм предполагает, что малые уровни вредных веществ (ниже уровня предельно допустимой концентрации) – безвредны.

ГОСТ Р 51555-99 «Игрушки. Общие требования безопасности и методы испытаний. Механические и физические свойства». Действует с 2001 года, распространяется на детские игрушки, предназначенные для детей до 14 лет. Не является обязательным. Сертификация на соответствие требованиям ГОСТ Р 51555-99 является добровольной.

СанПиН (Санитарные правила и нормы) 2.4.7.007-93 «Производство и реализация игр и игрушек». Действует с 1993 года, последние изменения внесены в 2011 году. СанПиН распространяется на ассортимент игрушек в соответствии с ГОСТом 25779-90 «Игрушки. Общие требования безопасности и методы контроля».

Для изготовления пластмассовых игрушек СанПиНом разрешены следующие материалы: полимерные материалы (полистиролы, полиэтилены, пластик, сополимеры, пвх-пластизоли, дакрил, полипропилены, пленки поливинилхлоридные, пластикат ПВХ); полимерные пленки (плёнки полиэтиленовые, поливинилхлоридные, полистирол); лаки, краски, эмали; резина, каучук.

Не допускается использование материалов: резина отдельных марок (резина СФ-10-09, резина 52-782, резина 52-782-1, резина 81-22); некоторые типы полипропилена и полиэтилена; некоторые красящие пигменты, эмали и краски.

Для каждого материала установлены разрешенные марки и указана нормативно-техническая документация, в соответствии с которой материал должен быть произведен. Наличие сертификата соответствия для игрушки гарантирует, что при ее производстве были использованы только разрешенные материалы.

«За консультацией можно обратиться в Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по Амурской области в г. Тынде, Тындинском и Сковородинском районах»  лично по адресу: г. Тында, пер. Зеленый, 1 а. Режим работы: понедельник – пятница с 9 часов 00 минут до 16 часов 30 минут.»

«По возникшим вопросам обращайтесь в Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по Амурской области в г. Тынде, Тындинском и Сковородинском районах» по телефону «горячей линии» 8 (41656) 3-26-08. Телефон «горячей линии» работает в ежедневном режиме.»

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.