Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

06.05.2016 15:39 Пятница
Категория:
Теги (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 18 от 04.05.2016 г.

Дельные советы. Собрание собственников МКД: как организовать и зачем ходить?

Как организовать собрание? Как подсчитываются голоса?Объясняет консультационный центр для потребителей.

Какими полномочиями обладает собрание собственников МКД?

Согласно ст. 44 ЖК РФ общее собрание собственников помещений в МКД принимает решения по следующим вопросам:

 – реконструкция и капитальный ремонт МКД (в том числе по вопросам формирования и использования фонда капремонта, получения кредита на капремонт);

 – строительство на придомовой территории и пределы использования земельного участка (например, оборудование детской площадки, ограничение въезда на участок МКД и т.д.);

 – пользование общим имуществом (утверждение лиц, уполномоченных на заключение договоров об использовании ОИ МКД);

 – выбор способа управления МКД;

 – текущий ремонт ОИ МКД;

 – по организационным вопросам проведения заочного голосования, наделения полномочиями совета МКД и его председателя;

 – по иным вопросам в соответствии с ЖК РФ.

Как организовать собрание?

Лица, которые вправе инициировать собрания собственников, указаны в ст. 45 ЖК РФ. Собрания собственников помещений в МКД делятся на общие годовые собрания (обязательные) и внеочередные. Общие собрания проводятся во втором квартале года, следующего за отчетным, либо в срок, установленный на общем собрании. Внеочередное собрание может быть проведено по инициативе любого собственника, при этом он должен подготовить документы для его проведения. Кроме того, инициаторами могут выступить:

 – управляющая организация по вопросам своей компетенции;

 – управляющая организация или правление ТСЖ, ЖСК, ЖК на основании заявления об оказании содействия в проведении общего собрания собственникам не менее 10% от площади всех помещений в доме (для этого должен быть определен порядок возмещения расходов организации на проведение собрания).

О проведении собрания всем собственникам направляется уведомление не позднее, чем за 10 дней до его проведения. Уведомление направляется заказным письмом или вручается под роспись. Иной способ уведомления может быть предусмотрен решением общего собрания. Оно должно содержать следующую информацию:

 – сведения об инициаторе собрания;

 – форма проведения собрания (очное, заочное или очно-заочное голосование);

 – дата, место, время проведения данного собрания или дата окончания приема решений собственников по вопросам, поставленным на голосование, и место или адрес, куда должны передаваться такие решения (при заочном голосовании);

 – повестка дня;

 – порядок ознакомления с информацией и (или) материалами, которые будут представлены на собрании, и место или адрес, где с ними можно ознакомиться.

Как принимаются решения на собрании?

Решение собственников будет иметь силу, если в голосовании приняли участие собственники более 50% квадратных метров от общей площади помещений. В таких случаях говорят о наличии кворума. Оно необходимо при принятии решений по следующим вопросам:

– работа совета дома;

– текущий ремонт;

– порядок собраний;

– другие вопросы.

Для принятия решения требуется не только наличие кворума, но и определенное число голосов, отданных за данный вопрос, а именно не менее 50% голосов участвующих в собрании должно быть «за».

В ст. 46 ЖК РФ указаны случаи, когда для принятия решения необходимо не менее 2/3 от общего числа голосов собственников помещений:

 – реконструкция дома и строительство;

 – капремонт;

 – использование земельного участка;

 – использование общего имущества.

Как подсчитываются голоса?

Количество голосов, которым обладает каждый собственник, пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в данном доме (ч. 3 ст. 48 ЖК РФ). То есть, голоса распределяются не по числу собственников, а по метражу, которым владеет каждый из них. Для определения кворума требуется знать общую площадь всего дома, площадь помещения собственника (указывается в свидетельстве о праве собственности), а также общую площадь жилых и нежилых помещений дома, не являющихся общим имуществом.

Например, общая площадь дома 5000 кв.м. Площадь общего имущества 1000 кв.м. Площадь всех помещений 4000 кв.м. Площадь занимаемой квартиры 50 кв.м. Следовательно, доля будет составлять 50/4000, что равняется 0,0125 или 1,25%. Это размер доли в общем имуществе, значит, количество голосов – 1,25 %.

Как оформляются решения собрания?

По результатам собрания оформляются документы и обеспечивается ознакомление всех собственников с итогами голосования. С 29 апреля 2016 г. вступает в силу Приказ Минстроя России от 25.12.2015 № 937/приказа «Об утверждении Требований к оформлению протоколов общих собраний собственников помещений в МКД». Протокол ведется и оформляется секретарем общего собрания, который избирается решением общего собрания. Составление протокола проводится в сроки, утвержденные решением общего собрания, но не позднее 10 дней со дня его проведения. Протокол должен содержать обязательные реквизиты и пронумерованные приложения (п.п. 19-20 приказа).

Получить бесплатную юридическую консультацию вы можете, обратившись в Консультационный центр для потребителей Филиала ФБУЗ  «Центр гигиены и эпидемиологии в г. Тынде, Тындинском и Сковородинском районах» по тел. 32-6-08 либо по адресу: г. Тында, пер. Зелёный, 1 А.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.