Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

03.05.2016 00:02 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 17 от 27.04.2016 г.

Тында встретила Первомай и Пасху снегопадом

Источник: Метеоновости

Фото Андрея Зубко

Для севера Приамурья и майские снегопады – не аномальное явление, они повторяются до середины месяца, как правило, раз в 2-3 года. 

В северном городе Амурской области – Тынде – прошедший апрель отметился близким к рекордному количеству осадков, за месяц выпало 72 мм, в 2,5 раза больше обычного. И осадки шли преимущественно в виде снега, поэтому снежный покров то убывал, то восстанавливался. 

Когда 27 апреля местные метеорологи замерили высоту снега в 3 см, а дневная температура поднялась до +10° (а в последующие дни – до +14... +16°), то показалось, что это финальная точка «снежного сезона» в Тындинском районе.

Но уже утром 1 мая едва успевших перестроиться на окончательно весенний лад тындинцев «порадовал» обильный мокрый снег. Температура воздуха упала до нуля, снег продолжался до ночи, выпало 20 мм осадков – чуть менее половины месячной нормы мая. А утром 2 мая метеорологи зафиксировали высоту снежного покрова в 8 см (!).

Для севера Приамурья и майские снегопады – не аномальное явление, они повторяются до середины месяца, как правило, раз в 2-3 года. Временный снежный покров, который они образуют, сходит через день-два, ведь температура в мае растёт быстро, и даже при вторжении холодов ниже нуля не падает.

В ближайшие дни в Тынде столбик термометра будет подниматься до +9...+12°.Холодный фронт активного циклона принёс осадки и в другие районы Амурской области, но в более южных местах это был, в основном, дождь, и количество осадков оказалось несравнимо меньшим — от 3 до 11 мм, местами не более 1 мм. Хотя именно на юге области в начале вегетационного сезона уже ощущается дефицит осадков. 

Фото Андрея Зубко

Фото из социальной сети "Одноклассники.ру", автор - пользователь Одноклассница

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.