Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

03.05.2016 12:04 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 17 от 27.04.2016 г.

Роскосмос: Негативного воздействия на природу падение отработавших ступеней ракеты-носителя не нанесло

Источник: ТАСС

Роскосмос вывезет фрагменты стартовавшей с Восточного ракеты из мест их падения.

Специалисты Роскосмоса, которые накануне нашли в Амурской области четвертый, последний, блок первой ступени ракеты-носителя "Союз-2.1а", запущенной 28 апреля с космодрома Восточный, приступят к вывозу фрагментов из мест их падения.

"Вывоз обнаруженных фрагментов начинается. Вначале их доставят в район города Зея", — сообщил ТАСС глава Зейского района Амурской области Андрей Ложечкин. На сайте Роскосмоса уточняется, что в итоге фрагменты отправят на космодром Восточный.

По информации Роскосмоса, 30 апреля поисковые группы обнаружили в заданных районах падения три боковых блока и часть двигательной установки второй ступени ракеты- носителя. В районах обнаружения фрагментов взяты экологические пробы снега и почвы, проведены экспресс-тесты. "Подтверждено, что никакого негативного воздействия на окружающую среду падение отработавших ступеней ракеты-носителя не нанесло", — отмечается в информации.

1 мая в районе падения первой ступени ракеты-носителя "Союз-2.1а", расположенном в Зейском и Тындинском районах Амурской области, найден четвертый боковой блок ракеты. Таким образом, обнаружены все элементы первой ступени.

Ракета "Союз-2.1а" стартовала 28 апреля с Восточного в 05:01 мск. Носитель отправил на орбиту три аппарата: "Ломоносов", "Аист-2Д" и студенческий наноспутник SamSat-218.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.